Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

GERMANIA
Los 1-20 von 173
Seite 12...9
2 Pfg. Krone/Adler, Plattenfehler "REIGHSPOST", postfrisch, Mi. 250,-
52I **
Ausruf
52I
Ausruf
3 Pfg. Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 440,-
54b **
Ausruf
3 Pfg. Saarabstimmung mit einem oberen Bogenrand in Markengröße und kleinem zusätzlichen Bogenrand, entstanden durch Bogenfehlschnitt in der Reichsdruckerei, postfrisch, Zähnung leicht vorgefaltet, sehr selten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
55LF **
Ausruf
10 Pfg rotkarmin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
56b
Ausruf
6 Germania-Werte mit Plattenfehler, Mi. 58VI, 59VIII, 60II, 60XI, 61XIV, 62XII, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. Mi. ca. 480.-
ex58/60
Ausruf
1 Mk. Reichspost, Oberrandstück postfrisch (kleine Mängel im Rand), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 550,-
63a **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 350.-
63b *
Ausruf
Zuschlag
2 M. Reichspost, Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
64I **
Ausruf
2 Mark Reichspost, Type I, farbfrische, tadellos postfrische Marke aus rechter unterer Bogenecke (Bug im Unterrand, rechter Seitenrand vorgefaltet und etwas angetrennt), sign. Georg Bühler, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
64I **
Ausruf
64I SP **
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Jäschke BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1800,--
66II **
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66II *
Ausruf
Zuschlag
72
5 Mark Reichspost, Type II, farbfrische, ungebrauchte, rechte untere Bogenecke, Marke leichte Falzspur, im Unterrand ein kleiner Falzrest, herstellungsbedingte Gummibüge, Pracht, sign. Georg Bühler, Mi. 480.- +
66II *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, Plattenfehler I " 'C' von 'REICHSPOST' " oben rechts gebrochen" (Feld 10), tadellos gestempelt "HAMBURG 18.4.01", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010): "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - in dieser einwandfreien Qualität seltene Marke!
66II/I
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III (Type I weiß und rot nachgemalt), gest. HETTSTEDT 11.4.01, Fotoattest Peter Paul Jäschke und Michael Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500,-
66III
Ausruf
2 bis 80 Pfg. Germania, ohne Wasserzeichen, 10 Werte kpl. postfrisch, sign.Heintze, Mi. 2.500.-
68/77 **
Ausruf
Zuschlag
760
2 Pfg - 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit kleinen Erstfalzresten bzw. Nr. 76 postfrisch (diese gepr. Jäschke BPP), sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für 68-75+77: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.400.-
68/77 SP */**
Ausruf
20 Pfg lilaultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
72b
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 173
Seite 12...9