Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 68
Seite 12...4
2 Pesa auf 3 Pfg. Krone/Adler, postfrisch, Mi. 240,-
1I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa auf 5 Pfg. Krone/Adler, postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 280,-
2I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Königsberg- Ausgabe im senkrechten Paar, Teilstempel Pangani (Aushilfstype 16), Teil vom Ankunftsstempel Daressalam, gepr. Bothe, Michel 800,-
2b
Ausruf
5 P. auf 10 Pfg. Krone/Adler rosarot auf Briefstück, zentr. gest. "BAGAMOYO 19/12 93", sign. Mansfeld, Mi. 110,-
3Ia
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg. Krone/Adler, postfrisch, Mi. 250,-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
10 Pesa auf 20 Pfg. Krone/Adler, postfrisch, Mi. 160,-
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa, Urmarke 50d, Aufdruck 16,8 mm, postfrisch ohne Signatur, Kabinett, Michel 180,-
5I **
Ausruf
Zuschlag
63
2 Pesa auf 3 Pfg. Krone/Adler hellockerbraun, postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 120,-
6b **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun, entwertet mit Einkreisstempel "(KI)LWA 3/5 01", das erste gestempelte Exemplar dieser seltenen Farbnuance - abgesehen von einer rückseitigen kleinen Schürfstelle welche sich dem Betrachter nur im Benzinbad offenbart in darüber hinaus farbtypischer und farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019), in gestempelter Erhaltung derzeit das einzige attestierte am Markt befindliche Exemplar! Eine Rarität der Ausgaben zur deutschen Besetzung in Ostafrika!
6f
Ausruf
5.000
5 Pesa im senkrechten rechten Randdreierstreifen mit Zwischenstegansatz unten, Farbe ?, postfrisch, Kabinett, ohne Signatur, Michel mind. 60,-
8 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 40 Pesa Kaiseryacht mit "Specimen" - Aufdruck, Satz vom Oberrand (dort Falzreste), Luxus, postfrisch ohne Signatur, Attest Jäschke- Lantelme BPP, Michel 2400,-
11/18Sp **
Ausruf
550
2 P. bis 3 Rp. Schiffszeichnung, 11 Werte kpl. gest., 3 Rp. gepr. Bothe, Mi. 450,-
11/23
Ausruf
11/18Sp,16I **
Ausruf
720
5 Pesa mit Ekr, "DAR - ES - SALAAM...02", (ohne Tages- und Monatsangabe) auf Ansichtskarte nach Wien mit Ankunftsstempel
13
Ausruf
13I *
Ausruf
5 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I, Michel 550,- Briefstück, leichte Einschränkungen !
13I
Ausruf
10 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I "Bruch im Oberrand über C von Deutsch" (Feld 9), tadellos gestempelt "(T)ANGA 31/3 04" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
14I
Ausruf
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418.-
18/21
Ausruf
1 Rp. Schiffszeichnung, linke untere Bogenecke auf Briefstück, klarer besserer K1 "BAGAMOJO 26/7 07", sign. Richter
19
Ausruf
Zuschlag
65
2 Rp. Schiffszeichnung auf Briefstück, klarer K1 "BAGAMOJO 4/10 11", sign. Richter, Mi. 100,-
Ausruf
Zuschlag
38
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 68
Seite 12...4