1 Kr. grauschwarz, Platte 1, gestempelt HKS und Federzug, allseits breitrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien, horizontaler und vertikaler Bug, optisch ansprechendes Stück der guten Marke in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Brettl BPP
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Exemplar - oben und rechts meist mit Schnittlinien, entwertet mit K2 "AUGSBURG 10 Apr. 1850", abgesehen von einem senkrechten Bug rechts in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2019): "Sauberes Stück der ersten deutschen Briefmarke."
1 Kreuzer tiefschwarz, Probedruck auf weichem Papier mit Handbuch Plattenfehler XLVI von Platte II, ungebraucht ohne Gummierung, Blaustrich (Kugelschreiber) nicht zeitgerecht, repariert (Randergänzung oben, Büge), dennoch seltenes Belegstück, Fotobefund Stegmüller BPP (2019)
1 Kreuzer schwarz, Platte II, vollrandiger Schnitt, farbfrisch, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, Fotoattest Sem BPP (2019): "tadellos erhalten. Sauberer "Schwarzer Einser" mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte.", Mi. 3.500.-
1 Kreuzer schwarz, Platte II, zentrisch gestempelt gMR "243" Nürnberg, allseits gleichmäßig voll gerandet mit Teil der Schnittlinie unten, kleine Hinterlegungen, gepr. Pfenninger mit Fotobefund "breite Ränder, vorzügliche Bildseite", MI. 3.500.-
3 Kr. blau, Platte 5 Type b, auf Briefstück, zentrisch gestempelt oMR "665" Grafenwöhr (Sem +25.-), allseits breitrandig mit Teilen aller Schnittlinien, attraktives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei: hübsch!"
3 Kr. blau, Platte 2, mit Abart "ausgefüllte Ecken", waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt gMR "18" AUGSBURG, tadellos, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und rechts, Kabinett, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei"
9 Kr. gelbgrün, mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt gMR "87" Dingolfing, allseits breit- bis riesenrandig mit Schnittlinien an allen Seiten und oben 3 mm Bogenrand, tadellos, farbfrisch, schönes Luxusstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei
18 Kr. Quadratausgabe gelblichorange mit kleinem Bogenrand unten, zentrisch gestempelt gMR "78" Erlangen, allseits voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Richter und Brettl BPP, Mi. 240.-
3 Kr. lebhaftkarminrot, waagerechtes Paar mit Unterrand, zentrisch und glasklar gestempelt mit besserem oMR "813" Ermetzhofen (Sem +60.-), allseits voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie oben, farbfrisch, Luxus, gepr. Pfenninger und Sem BPP
3 Kr. lebhaftkarminrot, waagerechtes Paar, auf Briefstück, zentrisch gestempelt L2 "POSTABLAGE Thulba", allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, im Unterrand etwas bayernbrüchig - kein Mangel, schön farbfrisch, hübsches Kabinettpaar, gepr. Krause und neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei"
3 Kr. tiefrot mit Abart "ausgefüllte Ecken (farbübersättigter Druck)" auf Briefstück, zentrisch gestempelt oMR "232" Kaiserslautern, allseits breitrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
9 Kr. ockerbraun mit Oberrand, zentrisch gestempelt oMR "747" Solnhofen, allseits voll- bis überrandig mit 3 kompletten Schnittlinien, tadelloses Luxusstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei: hübsch!"
18 Kr. Quadratausgabe dunkelzinnober, zentrisch gestempelt oMR "325" München, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Schnittlinie links, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP, Mi. 200.-
18 Kreuzer lebhaftorangerot, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit oMr., Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
1 Kr. Wappen opalgrün, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt oMR "145" Fürth, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettpaar, gepr. Brettl BPP, Mi. 100.-
6 Kr. Wappen mit großer linker unterer Bogenecke, tadellos ungebraucht, fast vollständige Originalgummierung mit nur kleinen Haftstellen, allseits breit- bis riesenrandig, tadellos erhalten, wirkungsvolles Luxusstück, gepr. Sem BPP mit neuem Fotobefund (2019) "echt, einwandfrei"
12 Kr. Wappen hellbraunviolett auf Briefstück, schön kontrastreich gestempelt K1 "NÜRNBERG BAHNHOF 16 DEZ 71" in blau, allseits vollrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sem BPP, Mi. 130.-