DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-16 von 16
Germania 1911/12, grüner Karton, Ordnungsnummer "4", durchgezähnter Heftchenblattrand, minimale Rostflecken im Bereich der Klammer sind übliche Altersspuren (lt. Attest kein Mangel!), winzige Schürfspuren vorderseitig sowie eine leichte farbliche Veränderung rückseitig (vermutlich aufgrund eines Wasserflecks o. ä) seien der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "Das Markenheftchen ist farbfrisch, die Heftchen und Zwischenblätter befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung ... Es handelt sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen.", Mi. 14.000.- - seltene Gelegenheit zum Erwerb!
Germania 1916/17, Ordnungsnummer 2, Heftchenblattränder dgz., Deckel leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 7.500.- - seltenes Heftchen!
Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit ONr. 2, Heftchenblatt-Rand ndgz, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa), üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 12.000.- bereits für normale Variante
Germania 1917/18, Markenheftchen mit Ordnungsnummer 4, alle Heftchenblätter mit durchgezähntem Heftchenblattrand, Marken des H.-Bl. 11 mit Haftspuren, obere Marke Heftchenblatt 16 mit Bug - sonst gut erhalten, Deckelseiten leichte Knitterspuren, kleine Druckstellen stammen von der Heftchenklammerung und sind nicht wertmindernd, Fotoattest Weinbuch BPP (2019), Mi. 4.000.-
Germania 1919, Ordnungsnummer 9, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 800.-
Germania 1919, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 420.-
Germania und Ziffern 1921, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 850.-
1927 Beethoven / Kant , komplettes postfrisches Original-Markenheftchen, ONr. 5, 1. Aufl., nach FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt. Die Deckelvorderseite weist einen leichten Knick auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei", seltenes Markenheftchen, Mi. 6000,-
Nothilfe 1929, 1. Deckelseite Deutsche Nothilfe gültig bis 30. April, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
Nothilfe 1930, Heftchenblätter dgz/ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Nothilfe 1931, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Hindenburg 1940, Markenheftchen mit ONr. 13, postfrisch, nur ganz unwesentliche Deckelfaltung, Mi. 450.-
Hindenburg 1936/37, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Hindenburg 1937/39, Ordnungsnummer 8, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 350.-
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130.-
Adolf Hitler 1941, Ordnungsnummer 1, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Los 1-16 von 16