Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-8 von 8
ABBABIS, violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 30.11.04 auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 11 (unten links etwas fleckig), signiert Bothe BPP
11
Ausruf
Zuschlag
24
ABBABIS, Blockschrift violett mit Wanderstempel auf Briefstück 5 Pf. Schiffszeichnung
12
Ausruf
AUS Südwestafrika 10 11 06, Wanderstempel, klar zweimal abgeschlagen auf 2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP
Ausruf
Zuschlag
BOGENFELS (DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA) * * 24.6 - klar auf 5 Mark Kaiseryacht, tadellose Erhaltung, einziges bekanntes Stück des 5 Mark Wertes mit dieser seltenen Entwertung, gepr. Bothe (doppelt signiert) und Fotoattest Dr. Lantelme: "in tadelloser Erhaltung"
32A
Ausruf
1.300
Zuschlag
2.000
KALKFELD 15 12 07, zentrisch auf Ganzsachenkarte 5 Pf. Kaiseryacht nach Gelsenkirchen mit Ank-Stpl.
P13
Ausruf
OWIKOKORERO D.S.W.Afrika, Feldpostkarte mit violettem Gummistempel und schwarzem Petschaftsstempel, Bedarfsstück nach Deutschland mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sehr selten, ARGE 360,-
Ausruf
Röhsing 30/7 98, Wanderstempel klar auf Briefstück mit 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos, Fotoattest Czimmek BPP
2
Ausruf
260
"Deutsche Seepost Linie Hamburg Westafrika X. 23.1." in blau auf 20 Pfg Krone/Adler in d-Farbe auf Briefstück
M48d
Ausruf
Zuschlag
55
Los 1-8 von 8