1850, 3 Kr. Wappen blassrot, Maschinenpapier, Type IIIb, postfrisch mit voller Originalgummierung, unten rechts kurz lupen-, sonst voll- bis sehr breitrandig, farbfrisch, tadellos erhalten, in postfrischer Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Ferchenbauer und Matl AIEP mit Fotoattest "... sehr frisches Stück!", Mi. 600.- (bereits für ungebraucht)
1851, 6 Kreuzer gelb in Type Ib, sog. "Gelber Merkur", oben und unten breitrandige, links und rechts angeschnittene Zeitungsmarke in satter ockergelber Farbe mit gut erkennbarem Merkurkopf, entwertet mit K2 "MONDSEE 26/6", Fotoattest Goller BPP (2019): "Attraktive und nicht reparierte Originalmarke in noch guter Erhaltung.", Mi. 10.000.-
1858, 2 - 15 Kr. Franz Joseph, Neudruck von 1884, Type III, ungezähnte Probedrucke, waagerechte Paare mit rechtem Bogenrand, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Goller BPP (2017) "Frische Garnitur in guter Erhaltung.", Ferchenbauer-Kat. 750.-
1,05 Kr. Zeitungsmarke, breitrandig, klar gest., tadellos, sign. Richter
1860, 3 - 15 Kr. Franz Joseph, Neudruck von 1884, Type III, ungezähnte Probedrucke, waagerechte Paare mit rechter unterer Bogenecke, 4 Werte, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, im breiten Randbereich etwas fleckig, sehr selten, Fotoattest Goller BPP (2017) "Sehr attraktive und frische Neudruckproben in guter Erhaltung.", Ferchenbauer-Kat. 500.-
1860, 5 Kr. Franz Joseph, tadellos ungebraucht, nur kleine Haftstelle und fast vollständige Originalgummierung, sehr gut gezähnt, sehr schöne Marke, Mi. 500.-
1863, 3 Kr. Wappen hellgrün, Zähnung 14, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gezähnt, minimale Patina auf der Gummierung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Steiner VÖB "Die besonders farbfrische Marke ist gut gezähnt. Es handelt sich um ein Prachtstück.", Mi. 700.-
1863, 10 Kr. Wappen blau, Zähnung 14, tadellos postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, herstellungsbedingter Papierkornausfall, eine in postfrischer Erhaltung so gut wie nie zu beschaffende Marke, gepr. Steiner VÖB mit Fotoattest "Die farbfrische Marke ist vollzähnig und prägefrisch [...] Es handelt sich um ein Prachtstück!", Mi. 2.500.- bereits für ungebraucht!
1901, 1 - 60 H. Franz Joseph mit Lackstreifen, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
1908, 1 H. - 10 Kr. Regierungsjubiläum Franz Joseph, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, die Kreuzer-Werte geprüft Diena mit Fotobefund "... die vier Marken sind echt, haben vollständigen Originalgummi und sind perfekt.", Mi. 1.200.-
1910, 1 H. - 10 Kr. 80. Geburtstag des Kaisers, 17 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 600.-
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2000,- unrealistisch bewertet