Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 51
Seite 123
1,2,DRP40
Ausruf
1-5b,6 **
Ausruf
1/6
Ausruf
5 Centimes, 10 Centimes (d-Farbe) und 30 Centimes (a-Farbe) Aufdruckausgabe als 45 Centimes Frankatur auf um 5 Centimes unterfrankiertem R-Brief von "Marrakesch Deutsche Post 6/12 00" nach Bilstein in Westfalen, da unterfrankiert wurde der Brief mit Taxstempel versehen und trägt einen handschriftlichen Nachportovermerk, rückseitig Ank.-Stempel vom 21.12 00, der Wert zu 30 Centimes mit Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", die Marke zu 10 Centimes - ein kurzer Zahn unten links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
2,3d,5aII
Ausruf
3b *
Ausruf
7II **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg violettultramarin, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
10II *
Ausruf
10II/15II *
Ausruf
10II/15II **
Ausruf
30 C. auf 25 Pfg orange/mattschwarz auf gelb, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
11II *
Ausruf
35 C. auf 30 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
12II *
Ausruf
35 Centimes auf 30 Pf mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links" tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250,--
12PF XIV *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 50 C. auf 40 Pfg Germania mit Aufdrucktype II, tadellos postfrisch, Kabinett, im Jahre 1923 amtlich versteigert, sehr selten, Auflage nur 171 Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 500.-
13II **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
13II *
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pfg Germania, fetter Aufdruck, amtlich nicht ausgegeben, tadellos ungebraucht, Auflage nur 171 Stück, Fotobefund Steuer BPP (2014), Mi. unrealistisch.
15II *
Ausruf
1 Pes. 25 cts. auf 1 Mark, Aufdruck in Type I, Wertangabe 0,5 mm tiefer stehend, tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
16I PF I *
Ausruf
1 P. 25C. auf 1 M. rot mit Aufdruckfehler "Aufdruckwertangabe 0,5 mm tieferstehend" und Plattenfehler "Blitz (gebogenen Linie) über Gebäudeteil ganz links", tadellos ungebraucht, seltene Aufdruck-/Plattenfehlerkombination von Feld 14 (Neuentdeckung!), Fotoattest Pauligk sowie 2 neue Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP (einmal ohne den Plattenfehler) und im November 2018 mit der Beschreibung aller Besonderheiten dieser Marke, seltene Doppelabart, in dieser Form bisher im Michel nicht gelistet.
16I/I/III *
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
2 Pesa 50 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Michel 140,-
17I/I **
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark mit Aufdruck Type I auf Urmarke Type II tadellos ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Falzresten, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 120,--
17I/II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa 75 Cent, postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Michel 220,-
18I/I **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 51
Seite 123