Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SACHSEN
Los 1-20 von 25
3 Pfg rot, sog. "Sachsendreier", Speratifälschung Typ A, handsignierter Probedruck in Blockform, ungebraucht o.G. wie verausgabt, rückseitig entsprechend signiert, unten minimal fleckig, sehr dekorativ und selten
1Sperati (*)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig rot sog. Sachsendreier, kleinformatige Marke einer späten Auflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "(Leipzi)g ... Jul 51", tadellose Erhaltung, gepr. Krüger, Opitz und Richter sowie Fotoattest Rismondo BPP (2013): "... in einwandfreier Erhaltung."
1a
Ausruf
4.000
3 Pfg lebhaftrot, Platte 1a, gestempelt K2 "LEIPZIG JUL 51", allseits voll- bis breitrandig, rechts und unten volle Schnittlinien, oben rechts winziger Einriss, teils hinterlegt, optisch sehr ansprechendes und farbfrisches Stück der seltenen und populären Marke, gepr. Thier und Fotoattestkopie Rismondo BPP, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1.300
3 Pfg rot, Platte II, Typ 5, allseits vollrandiges Exemplar in tiefer, guter Farbe. Sauber, zentrisch diagonal aufgesetzter R2 "LEIPZIG .. SEP. 50". Helle Stellen, kleiner Eckbug rechts unten und rücks. etwas leimfleckig. Signiert Richter und Leonhard, ausführliches Fotoattest Rismondo BPP, Mi. 8.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1.350
3 Pfennige zinnoberrot, Platte III, Position 14, breitrandiges sowie farbfrisches Luxusstück mit klarer Entwertung durch Zweikreisstempel "Chemnitz 30 Nov. 50" auf Drucksache (Vertreteravis der Firma Johann Friedrich Pflugbeil) ohne Adressschleife, nebengesetzt einzeiliger preußischer Rahmenstempel "Aus Sachsen", gepr. Hartmann, Prüfungsbescheid Thier vom 29.IV.1922 !!, neues Fotoattest Vaatz BPP (2019): "Echt, die Marke ist einwandfrei", Mi. 25.000.- - sehr schönes Stück der populären Marke!
1a
Ausruf
6.000
3 Pf. hellkarminrot (kirschrot - heller Farbton) Sachsendreier, Platte II, Type 16, Drucksache ohne Adressschleife aus "LEIPZIG 16.JUL50", die Marke ist im Schnitt voll- breitrandig, rechts vollständige, oben Teil der Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem, links knapp und an der Randlinie geschnitten, frühe Verwendung einer Marke der Platte II, gepr. Georg Bühler und ausführliches Fotoattest Rismondo BPP: "Seltenes Ganzstück in feinster Erhaltung, nicht repariert." Mi. 40.000.-
1b
Ausruf
6.000
3 Pfg bräunlichrot, Platte II, Type 20, zentrisch gestempelt K1 "FREIBERG 6 AUG 50", allseits vollrandig, unten rechts zwei winzige Einrisse, repariert, sehr schön farbfrisches Stück der guten Farbe und optisch sehr ansprechendes Exemplar der seltenen Marke, doppelt gepr. Bühler und Pfenninger sowie Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 13.000.-
1c
Ausruf
Zuschlag
1.600
3 Pfg dunkelgrün, erste Auflage, allseits vollrandiges Prachtstück, fast zentrisch aufgesetzter Vollgitterstempel, doppelt gepr. Bühler, Fotokurzbefund Rismondo BPP "einwandfrei", Mi. 350,-
2Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Wappen, 2. Auflage, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "31" von Auerbach, allseits vollrandig, tadelloses Luxusstück, Fotobefund Rismondo BPP "echt...einwandfrei", Mi. 120.-+
2IIa
Ausruf
3 Pfg dunkelgrün, farbfrisches, teils leicht berührtes waager. Paar, mit klarem K2 "LEIPZIG 15 III 62" auf Briefstück, gepr. Schmidt, Mi. 300.-
2IIa(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg dunkelopalgrün, links schmal-, sonst voll/breitrandiges Prachtstück mit zentrischem Nummernstempel "2" aus Leipzig, tiefst gepr. Bühler, Mi. 160,-
2IIb
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. Friedrich August auf mattpreußischblau, tadellos gestempelt K2 ZITTAU", allseits gleichmäßig breit gerandet, Kabinett, Mi. 90.-
5
Ausruf
Zuschlag
5 Neugroschen Johann, ziegelrot, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 80.-
12a
Ausruf
5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück, Nummernstempel "2" aus Leipzig, Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 400.-
12b
Ausruf
5 Ngr. rötlichbraun, farbfrisches, allseits gut voll/breitrandiges, gestempeltes Exemplar, leichte waager. Bugspur oben, sonst gute Qualität, tiefst gepr. Bühler, Mi. 220.-
12e
Ausruf
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, gestempeltes Prachtstück, links eng- sonst gut vollrandig geschnitten, bestens gepr. Rismondo BPP, Mi. 300.-
13a
Ausruf
10 Ngr. blau, glasiges Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Prachtstück mit zentrischem K2 aus Dresden, bestens gepr. W. Engel, Mi. 420.-
13c
Ausruf
Zuschlag
15
Ausruf
15(15) **
Ausruf
1/2 Ngr. lebhaftrötlichorange, zwei kpl. postfrische Bogen, Ränder teils angetrennt, Mi. 1.400.-
15c(200) **
Ausruf
SACHSEN
Los 1-20 von 25