Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 85
Seite 12...5
1 bis 9 Kr je tadellos gestempelt, voll- bis breitrandig, Kabinett, dabei 1 Kr. in Type a und in Type yb vorhanden, Mi. 535,--
1/4
Ausruf
1 Kr. sämisch auf Seidenpapier, gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP (300.- +)
1ybIII
Ausruf
3 Kr. a. hellgelb, Type V, farbfrisches, voll/breitrandiges Prachtstück mit zentrischem Steigbügelstempel "ELLWANGEN 11 SEP. 1857", gepr. Thoma BPP, Mi. 170.-
2e
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. a. gelblichgrünem Seidenpapier, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Irtenkauf BPP
3y
Ausruf
4b
Ausruf
18 Kr. schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2.300.-
5I *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Dkr. "STUTTGART 29 OCT. 1853", Vortrennschnitt im rechten breiten Außenrand (kein Mangel), Fotoattest Irtenkauf BPP (2011): "echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 1.000.-
5I
Ausruf
1 bis 9 Kr tadellos gestempelt Kabinett, Mi. billigst 271,--
6/9
Ausruf
1 Kr. hellgraubraun, Neudruck aus Mai 1865, tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, Fotobefund Irtenkauf BPP (2010) "echt, einwandfrei"
6NDb *
Zuschlag
10
6c
Ausruf
6 Kr. gelblichgrün, tieffarbiges, rechts berührtes, sonst lupen- bis breitrandiges Exemplar mit Oberrand, zentrisch klar aufgesetzter K3 "KÜNZELSAU 18 9 59", gepr. Thoma BPP
8a
Ausruf
Zuschlag
32
9a
Ausruf
9a PF I
Ausruf
18 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar mit K3 "STUTTGART 9 SEP. 1858", auf der linken Seite ein Flachriss, unten ausgabetypischer Schnitt, sonst vollrandig, gepr. Heinrich BPP, Mi. 1.600.-
10a
Ausruf
18 Kreuzer dunkelblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Dkr. "Markgröningen 2/4 ..", tadellose Erhaltung, in diesem Schnittbild und der vorhandenen Farbfrische mit sauberer Abstempelung eine sehr seltene Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei" sowie Fotoattest Heinrich BPP (2013): "echt und einwandfrei. Attraktives Exemplar der sehr seltenen Marke!" - eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Württemberg-Rarität!
10b
Ausruf
Zuschlag
1.800
1 bis 9 Kr. je tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 358,--
11/14
Ausruf
1 Kr. Wappen orangebraun, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 16 JAN 1861", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Ebel und Heinrich BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
6 Kr. Wappen hellgrünlicholiv, zentrisch gestempelt K2 "RAVENSBURG 5 MAI 1861", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Graf Strachwitz und Irtenkauf BPP, Mi. 140.-
13a
Ausruf
13b
Ausruf
9 Kr. mittelrotkarmin, farbfrisches, schmal- bis vollrandiges Prachtstück mit zentrischem K3 "STUTTGART 6 FEB. 1861", gepr. Thoma BPP, Mi. 100.-
14a
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 85
Seite 12...5