Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 214
Seite 12...11
1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
Ausruf
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, geprüft Dr. Simon
Ausruf
1912, 10 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte mit 10 Pfg. Germania und Flugpoststempel Worms 16.6. sowie Text in die Schweiz, Pracht
Si.10WOtc
Ausruf
1913, 1 M. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel Darmstadt 19.6. an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht
Si.13
Ausruf
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.20N
Ausruf
1928, Amerikafahrt, Brief mit 2 und 4 RM. Zeppelin von "FRIEDRICHSHAFEN 7. OKT 28" nach Harrison / USA mit Ankunftsstempel New York vom 16. Oktober, etwas Patina und Umschlag unten zweimal gelocht
Si. 21B
Ausruf
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
Si.21IIb
Ausruf
1929, Orientfahrt mit Sonderbest.-Stempel Type I, Auflieferung Friedrichshafen mit Ankunftsstempel El Ramle, Karte mit 1 M. Adler, adressiert nach Haifa, Pracht
Si.23IAa
Ausruf
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Spuren
Si.23IIA
Ausruf
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II und Ankunftsstempel El Ramle, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, adressiert nach Elbing, Pracht
Si.23IIAa
Ausruf
1929, Mittelmeerfahrt, Bordpost vom 24.4. bis Sevilla, Fotokarte mit 1 M. Adler und Grußtext eines Passagiers nach Berlin, Pracht
Si.24
Ausruf
1929, Amerikafahrt, Karte mit Tagesstempel und Verzögerungsstempel nach Chicago.
26A
Ausruf
1929, durchgeführte Amerikafahrt, Bordpost, Brief mit zwei 2 RM. Zeppelin von "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 4.8.1929" nach Buchau und Ankunftsstempel New York vom 5. August und entsprechendem Cachet, kleine öffnungsbedingte Einschränkungen, dekorativer Beleg
Si.27B
Ausruf
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post Los Angeles - Lakehurst und Los Angeles - Friedrichshafen, zwei Karten aus Los Angeles mit allen Stempeln, Pracht
Si.29A/B
Ausruf
1929, 1.Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Genf, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Flugpost-Zufrankatur nach Kassel, Pracht
Si.35b
Ausruf
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Zürich, Brief mit 25 Pfg. Reichspräsidenten, Pracht
Si.35d
Ausruf
1929, 1. Schweizfahrt, Bordpost vom 26.9. mit Abwurf Lausanne, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur Schweiz 20 C. Sondermarke mit übergehendem Bordstempel sowie rückseitigem Grußtext nach Osnabrück mit Flugpost-Best.-Stempel, Pracht, in dieser Kombination selten!
Si.35g
Ausruf
1929, 2. Schweizfahrt, Abwurf Interlaken mit Bordpoststempel vom 27.9, 10 C. Bild-Ganzsachenkarte mit Stempel INTERLAKEN 27.IX. nach Luzern, Pracht, selten!
Si.36a
Ausruf
1929, Bayernfahrt mit Abwurf München, Fotokarte mit 3 Pfg. Freimarke und allen Stempeln, adressiert nach Koblenz, Pracht
Si.38e
Ausruf
1929, Bayernfahrt, Bordpost vom 1.10. mit Abwurf München, Karte mit 5 Pfg. und 20 Pfg. Adler für die Luftpostgebühr nach Pforzheim mit Flugpostbestätigung-Stempel von München, Karte oben mit kleinem Riss, sonst Pracht
Si.38e
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 214
Seite 12...11