Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

Los 1-20 von 157
Seite 12...8
5 Pfg Germania mit Aufdruck "Danzig" sowie "10" auf 20 Pfg Germania auf 15 Pfg Ganzsachenkarte als 3-Farben-Bunt-Mischfrankatur mit Entwertung durch Datumbrückenstempel "Danzig-Schidlitz 14/9/20" (Wolf 3.0) nach Oranienburg adressiert, tadellose Erhaltung, geprüft Schüler
1,17,GA
Ausruf
5 Pfg. - 5M. komplett zeitgerecht gestempelt, alle geprüft Infla, teils zusätzlich BPP, Mi. 300.-
1/15
Ausruf
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler II, gestempelt, Kabinett, geprüft Soecknick BPP und Infla Berlin, Mi. 180,-
8II
Ausruf
1 Mark mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 100.-
8III **
Ausruf
1 M. Aufdruck-Ausgabe mit Plattenfehler III, gestempelt, Kabinett, geprüft Kniep BPP und Infla Berlin, Mi. 180,-
8III
Ausruf
2 Mark blau mit Doppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, kleiner Eckzahnbug, sonst bildseitig feines Prachtstück, gepr. Kniep BPP, Mi. 450.- für *
11aDD (*)
Ausruf
2 M. Deutsches Reich mit Plattenfehler II "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", tadellos bedarfsgestempelte Marke, gepr. Infla und Soecknick BPP, Mi. 260.-
11aII
Ausruf
Zuschlag
11bDD **
Ausruf
Zuschlag
11bDD **/*
Ausruf
11bDD *
Ausruf
11c
Ausruf
2,50 M bräunlichlila, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 25.1.21, tadellos gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 900,-
12c
Ausruf
230
2.50 Mark rosakarmin, echt und zeitgerecht gestempelt mit Ersttagsstempel "DANZIG * 1a 14.6.20 3-4N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei" Luxusstück der seltenen Farbe mit Ersttagsstempel! Mi. 900.-++
12c
Ausruf
280
2,50 Mk. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung "DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung der Zähnung, tolerierbar aufgrund der Seltenheit dieser Farbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700,-++ (alter Ausruf 130)
12c,7
Ausruf
3 M violettschwarz, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 130,-
13a
Ausruf
13b
Ausruf
280
16I
Ausruf
5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "unterer Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12) mit Normalmarken in 4er-Block, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 29.11.20", tadellos, sehr selten, in dieser Form vermutlich Unikat, Michel -.- für echt gestempelt, Mi. 500,- schon für gefälligkeitsgestempelt, Fotoattest Gruber BPP (alter Ausruf 300)
16II
Ausruf
5 auf 30 Pf. mit PF "unterer Fuß des ersten e in Deutsches verbogen", rechte untere Marke aus Eckrandviererblock, gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei, zeitgerechte Abstempelung nicht nachweisbar." Mi. 500.-
16II
Ausruf
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler I, zeitgerecht gestempelt, unten nachgezähnt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi 1.400.-
17I
Ausruf
170
Los 1-20 von 157
Seite 12...8