Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DDR
Los 121-140 von 140
Seite 1...67
1948 - 1964, gemischt **/*/gest. geführte Slg. im alten Kabe-Vordruck-Album. Dabei in den Anfangsjahren oft sauber * mit u.a. Bl. 7, Bl. 8/9 A/B usw.; teilw. aber auch gestempelt mit einigen hübschen Stpl.-Abschlägen, hoher Katalogwert.
/**/*
Ausruf
1978 - 1990, Zusammendruck-Bögen, Partie aus angegebenem Zeitraum mit u.a. "Meißner Porzellan", "Zirkuskunst", "Weltraum" usw., überw. **, 7 Stück gest., Katalogwert nach Michel Spezial 2018, der die kompletten Bogen mittlerweile bewertet, ca. 1.400.- (bei den gest. wurde der postfr.-Preis zugrunde gelegt, da nur mit -.- bewertet)
Ausruf
Ausruf
1956 - 1965, überkpl. ** Slg. auf Blanko-Seiten im Kabe-Binder. Dabei noch einige angebliche oder tatsächliche Varianten, die aber mit dem Normalpreis gerechnet wurden. Desweiteren div. Randstücke, Mi. 1.200.-
Ausruf
Zuschlag
1985 - 1990, Ersttagsblatt-Jahressammlung komplett
ETB+
Ausruf
1949 - 1950, Kleines Lot mit 19 verschied. Bedarfs-rundgestempelten Marken aus 1949/50. Alle gepr. Paul BPP oder Schönherr BPP. Dabei u.a. Nr. 242, 254ca, 264, 265, 267, 268, 270, 282/83, 286-88 usw., dazu 18 verschied. BPP-geprüfte Werte der Dauerserien "Köpfe" und vor allem "5-Jahres-Plan", desw. Nr. 357 YI, Mi. 625,--
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1990, Karton mit ca. 600 Karten und Briefen "kleine Bauwerke" aus Firmenkorrespondenz, alle aus 1990, interessant wegen der späten Papiervarianten, Fundgrube
Ausruf
1986 - 1990, Jahressammlung (sogenannte ETB-Jahrbücher). Dazu ** Jahrbuch 1990, Mi. 470.-
Ausruf
*/**
Ausruf
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
287 *
Ausruf
Jahrbuch 1986 kpl., Mi. 100.-
1986 **
Ausruf
1970 - 1980, FDC-Sammlung in sieben Alben, weitgehend komplett mit guten Block- und KB-FDC, durchweg mit Tages-Ersttagsstempeln entwertet und so weit seltener als SSt., seltenes Angebot, Mi. 1.800.-
Ausruf
Zuschlag
135
1960 - 1968, riesiger Lagerbestand mit Tausenden von Marken im prallvollen 60-seitigen Wälzer, die ** Ausgaben (incl. den Besseren) meist um die 3 mal, die Gestempelten oft in hohen Stückzahlen, Mi. über 3.000.-, besichtigen
Ausruf
Zuschlag
1949, Leipziger Messe, je alle 4 versch. Eckrand-Viererblocks (re oben 2 x) sowie 1 Einzelwert, dabei alle DV, DZ sowie 2 Rand-VB Nr. 283, Mi. 750.-
Ausruf
Ausruf
1969 - 1983, riesiger gestempelter Lagerbestand mit Tausenden von Marken, sauber geordnet, fast alles mehrfach vorhanden in 64-seitigem Lagerbuch, viele komplette Ausgaben, Mi. 1.300.-
Ausruf
1966 - 1978, sauber gestempelte Sammlung (kleiner Anteil zusätzlich**) mit vielen Blocks, Kleinb., Zudrucken etc., über Strecken recht vollständig, Mi. 1.050.-
Ausruf
1982 - 1985, postfrischer Bestand (min. Anteil gestempelt) vieles vom Rand mit entsprechender Bedruckung inkl. DZ etc., nur kleine Stückzahlen, Mi. 700,-
Ausruf
Ausruf
DDR
Los 121-140 von 140
Seite 1...67