Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 60
Seite 123
85(4)HT
Ausruf
85HT
Ausruf
10 Mrd. gest., Kurzbefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
86
Ausruf
20 Mrd. gest., gepr. Infla/Peschl, Winkler BPP, Mi. 200,-
87
Ausruf
88HT
Ausruf
90Abart
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg mit Wz. 1, tadellos gestempelt, gepr. Ritter, Infla Oechsner BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
3-60 Pfg. Korbdeckelmuster, 18 Werte postfrisch komplett, teils Randstücke, Mi. 280.- unterbewertet
114/31 **
Ausruf
20 Pfg Strohhutmuster mit Wz. Y (liegend), waagerechtes Paar mit Unterrand und HAN "V 6582.28", postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, winziger Fleck vorderseitig im rechten Unterrand, sehr seltene HAN, im Mi. unbekannt!, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummi.", Mi. 550.- bereits für die im Mi. gelistete HAN
119Y(2) HAN **
Ausruf
20 Pfg Strohhutmuster, lilagrau, Wz. liegend, tadellos postfrisches Kabinettstück der extrem seltenen Marke, gepr. Heintze und Fotoattest A. Schlegel BPP (2010): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- - diese Marke wird kaum einmal angeboten! Der letzte Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität war bei unserer 168. Auktion mit 2.850.- zu verbuchen.
126Y **
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.800
6 Pfg Hakenkreuz mit waagerechter Gummiriffelung mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.-
135y **
Ausruf
1 Pfg - 40 Pfg Parteidienstmarken mit Wasserzeichen, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
144/54 **
Ausruf
163y **
Ausruf
Bis auf wenige Marken komplette Slg. auf Blättern ab Nr. 1 bis Ende. Zunächst bis D 74 kpl. ohne D 14, danach u.a. einige Infla-geprüfte Werte mit u.a. D 85. Ab Weimar bis auf D 155 kpl., aber ungeprüft, daher günstig gerufen.
Ausruf
1938 - 1944, postfrischer Kabinettbestand Parteidienstm. Adler auf Sockel, dabei alleine 20 Oberränder, bessere Werte wie 152 Paar etc., Mi. 850,-
Ausruf
Zuschlag
1921 - 1922, Posten Einheiten, nur rundgestempelt, vom 4er- bis zum 20er-Block ex Nr. 67-74, Spezialistenlos, Mi. 850,-
Ausruf
1920, gestempelter Spezialistenposten von knapp 200 Werten Pfg. Abschied, Mi.-Nr. 39, Fundgrube für Plattenfehler (Wolfsrachen) etc., Mi. (ca.) 400.-
1
Ausruf
80 Pfg Stephan mit Aufdruck, insgesamt 17 Werte, 3 Viererblocks (einmal Rand), ein Dreierstreifen vom Unterrand sowie ein Paar, Mi. 816.-
113(17) **
Ausruf
1920, riesen Spezialisten - Nachlass Markwerte der Aufdruckserie aus Bayern ex Mi. - Nr. 46 - 51 1350 Werte, massenhaft Besonderheiten, die im Mi. nicht verzeichnet sind, teils auf Auktionen erworben und bezeichnet (aber nicht bewertet), allein 47 x Plattenfehler 47I, auch Höchstwert 5Mk (75x), echte Fundgrube, Mi. 5.700.-
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 60
Seite 123