Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

SCHWEIZ
Los 1-20 von 84
Seite 12...5
1849, 4 Cent Waadt rot/schwarz, allseits sehr schmalrandig, farbfrisch und sauber gestempelt mit schwarzer Genferraute, die Marke ist oben dünn und hat unten eine kleine nachgemalte Papierverletzung, sonst tadellos, geprüft Fulpius mit Fotoattest, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 19.000.-
1
Ausruf
Zuschlag
1.300
1849, 5 Cent Waadt grauschwarz/bräunlichrot, breit bis überrandig, mit schwarzer Genfermarke auf Brief von Genf (ausnahmsweise ohne Datumsstempel) nach Troinex. Die Marke ist links unten leicht repariert und nachgemalt, sonst tadellos, Fotoattest Marchand SBPV, Mi. 3200.-
2a
Ausruf
Zuschlag
360
1850, 10 Rp. Rayon II. ohne Kreuzeinfassung, Type 3 von Druckstein A2 (RU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab: "in guter Erhaltung.", Mi. 280.- (Zumstein No. 16II)
8IIa
Ausruf
Zuschlag
1851, 5 Rp. Rayon I - Kreuzeinfassung nur teilweise vorhanden, Type 34 - Druckstein B2 (LU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Zürcher Rosette, Fotoattest Hunziker: "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 4.000.- (je nach Ausprägung der Kreuzeinfassung - hier an 5 von 12 Linien) (Zumstein No. 17IIb Abart 2)
9I PF III
Ausruf
Zuschlag
1.250
1852, 15 Rp. Rayon III, große Wertziffer, Type 1, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Nussbaum: "seitlich und oben mit den Trennungslinien, fehlerfrei"
12a
Ausruf
Zuschlag
23 *
Ausruf
26 *
Ausruf
34a
Ausruf
1882, 2 - 15c. Ziffernmuster sauber gestempelt komplett, Mi. 850.- (alter Ausruf 180)
45/49
Ausruf
20 C. - 3 Fr. stehende Helvetia mit Wz., dabei MiNr. 80 D gepr. Abt BPP (Mi. 350,-), tadellos ungebrauchter Prachtsatz, Mi. 570,-
74/80 *
Ausruf
82,87
Ausruf
Pro Juventute 1915, kompletter postfrischer Luxussatz im Viererblock, Fotoattest Abt BPP, Mi 1120,-
128/29 **
Ausruf
230
Pro Juventute 1915, beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Mi. 110.-
128/29 *
Ausruf
5 bis 10 C. Pro Juventute 1915/16 und 1917, 8 Werte kpl. gestempelt, Mi. 380.-
128/35
Ausruf
Zuschlag
10 C. Pro Juventute 1915, tadellos ungebraucht
129 *
Ausruf
10 C. Pro Juventute tadellos gestempelt
129
Ausruf
Pro Juventute 1916, kompletter postfrischer Luxussatz im Viererblock, Mi 800,-
130/32 **
Ausruf
170
Pro Juventute 1916, ungebrauchter Kabinettsatz, Mi. 80.-
130/32 *
Ausruf
10 + 5 Pro Juventute 1916, fast ideal gestempelt.
132
Ausruf
133
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 84
Seite 12...5