Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-97 von 97
Seite 1...45
5 Pia. auf 1 Mark Deutsches Reich, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 40.-
44
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber gestempeltes Bedarfsstück, rückseitig mit heller Stelle, bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 1000.-
44I
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "155", tadellos postfrisch, Mi. schon 140,- für die lose Marke !
44Pl.-Nr. **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich vom vorgefalteten linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "77", tadellos postfrisch, Mi. schon 150,- für die lose Marke !
45Pl.-Nr. **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark postfrisch, unsigniert, Kabinettstück, Michel 380,-
46a **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck " 15 Piaster ", tadellos gestempelt, geprüft W. Brandes, Michel 600,-
46a
Ausruf
Zuschlag
210
5 Cent bis 100 Cent, postfrisch, Luxus, 50 Cent gepr. Bothe BPP, sonst ohne Signatur, Michel 320,-
48/52 **
Ausruf
48/52 *
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. Germania im Viererblock mit rechtem Rand auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SMYRNA DP 3.6.10", geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 320.- ++
51(4)
Ausruf
51,52 **
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB (190,-)
52 **
Ausruf
100 C. auf 80 Pfg Germania, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 60.-
52 *
Ausruf
100 Centimes auf Kabinettbriefstück, Michel 80,- geprüft Rohr
52
Ausruf
Zuschlag
27
100 Cent. auf 80 Pf. tadellos postfrisches Oberrandstück, Mi. 190.-
52OR **
Ausruf
1884 - 1908, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, nur Mi. - Nr. 35 und 46 ungebraucht, zusätzlich Mi. - Nr. 12II - 20II und 23II gestempelt, sowie Vorläufer ab Brustschilden
*/
Ausruf
Zuschlag
1884 - 1908, gestempelte Sammlung mit u.a. Michelnummer 4b, 5ba, 7a, 18-23I (dabei 23I/II), 20 II, 24-34, 36-47 (ohne 46), 48-52 etc., einiges geprüft.
Ausruf
1884 - 1908, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Michelnummer 12-23I, 20II, 21II/I, 24-34, 36-47, 48-52 etc.
*
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 81-97 von 97
Seite 1...45