Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 196
Seite 123...10
4
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Prachtbriefstück mit vollem Hufeisenstempel "HAGENAU i. ELS 29 JUNI 72" (Spalink 16, Bewertung 75 P.)
4
4
4
Ausruf
4(4),3
Ausruf
5
5
5
Ausruf
5,19
Ausruf
5,14
Ausruf
6
Zuschlag
10
5 Gr. braun mit Preußen-RaZ "CROESSIN 28...", auf Briefstück, oben raue Zähnung, geprüft Sommer BPP, Mi. 120,-
6
5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
6
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, sign. Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
6
5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, zwei Stück auf Briefstück, auf beide Marken übergehender Ra3 "REICHENBACH IN OSTPREUSSEN", Zahnfehler wie bei Brustschildmarken oft üblich, dennoch attraktiv, geprüft Krug BPP, Mi. 300,-
6(2)
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten." (alter Ausruf 800)
6,19
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar der seltenen Marke, abgesehen von einem leichten Gummibug in tadellos postfrischer Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP
7 **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün, unten übliche teils etwas stumpfe Zähnung, Gummi altersbedingt getönt, Mi. 900,-
7 *
Ausruf
1 Kr. grausmaragdgrün, Prachtbriefstück mit vollem großen K1 "LAHR", gepr. Krug BPP, Mi. 70.-
7
7
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 196
Seite 123...10