Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

KRONE/ADLER
Los 41-56 von 56
Seite 123
10 Pfg. lebhaftrosarot mit Stempel STRASSBURG 21.7.00 auf kpl. Faltbrief nach Sanct-Pilt mit Ankunftsstempel, Pracht, doppelt geprüft Wiegand BPP; Mi. 130,-
47ba
Ausruf
10 Pfg. mittelkarminrot, ungebraucht, Kabinett, geprüft Wiegand BPP, Mi. 280,-
47ca *
Ausruf
10 Pfg. rotkarmin, postfrisch vom linken Bogenrand, geprüft Wiegand BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
48aa
Ausruf
48ba
Ausruf
49a *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler goldgelb, sauber gestempeltes Kabinettstück,, geprüft Zenker BPP, Mi. 450.-
49aa
Ausruf
49aa
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170.-
49b **
Ausruf
25 Pfg. gelblichorange und Germania Reichspost 10 Pfg. auf Wertbrief aus ELSTERBERG 9.4.00 nach Hartha mit Ankunftsstempel, Pracht, interessante Mischfrankatur, doppelt geprüft Zenker BPP
49b,56a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot im waagerechten Paar und Einzelwert sowie 10 Pfg. karminrosa je mit klarem Ra3 BARMEN WICHLINGHAUSEN 19.3.90 auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Zürich, Formular mit Faltspuren, das waagerechte Paar ist davon leicht beeinträchtigt, sonst gute Gesamterhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1100,-
50a(3),47
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot, Firmenlochung "EB", 4er-Block, zentrisch gestempelt KGS "ERFURT 1.3.91", teils verkürzte Zähne, farbfrische und nicht häufige Einheit, gepr. Wiegand BPP, Mi. 600.-
50a(4)
Ausruf
50 Pfg lilabraun mit PLF I "T von Post gebrochen", geglättete Eckbugspur, entsprechend gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 230,-
50dI
Ausruf
50 Pfg lilabraun mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 230.-
50dI
Ausruf
1875 - 1900, gestempelte Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 36b, 38aB, 38b, 39aa, 45aa, 46aa, 46ba, 47IIb, 48aa, 48ba, 48c, 50aa(vep), 50ab, 50Dba, 52I etc., bessere geprüft (teils erhöht), überwiegend Zenker BPP
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 41-56 von 56
Seite 123