Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

RINGE
Los 1-17 von 17
Beachtenswerter Bicolor-Brillantring für Herren der Firma Gerhard D. Wempe KG. 750er WG und GG, gestempelt. Gestempelt "Wempe". Ca. 1,1 ct. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 9,9 (9-); Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Ca. 13,80 gr.
Ausruf
7.500
Exklusiver Damenfingerring. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Besatz aus drei Brillanten, zwei je ca. 0,6 ct. und einer ca. 0,54 ct, alle drei D-G bzw. Hochfeines Weiß+-Feines Weiß bzw. River-Top Wesselton, LF-VSI, Ringschiene umlaufend mit dekorativem Kordeldekor. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 8,63 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 14.800,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
3.800
Hochwertiger Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Brillant von 0,52 ct., gestempelt, Lupenrein/Internally Flawless, Top Wesselton bzw. Feines Weiß bzw. G. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,20 gr. Zertifikat liegt vor.
Ausruf
1.600
Attraktiver Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Zentraler Brillant von ca. 0,5 ct., Ringschultern mit insgesamt 14 Brillanten von zusammen ca. 0,29 ct. besetzt. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5,3 (5); Großbritannien : K; Frankreich: 10. Ca. 2,50 gr.
Ausruf
1.300
Ausruf
Damensolitärring. 585er GG, gestempelt. Ca. 0,25 ct. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,20 gr.
Ausruf
950
Brillantsolitärring. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Brillant, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,243 ct. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,10 gr.
Ausruf
Hochwertiger Damenfingerring. Mitte 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Besatz aus fünf Diamanten, davon einer mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und vieren mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,046 ct. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 4,05 gr.
Ausruf
360
Repräsentativer Damenfingerring mit unten eckiger Ringschiene. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Besatz im Ringkopf aus einem zentralen Brillanten mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. Beide Ringschultern mit jeweils vier Diamanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,104 ct besetzt. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 12. Ca, 7,60 gr.
Ausruf
Bicolor Damensolitärfingerring, 585er GG, gestempelt. Fassung und Ringschultern in WG. Altschliffdiamant von ca. 0,60 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, P1. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 7,67 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.740,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
430
Damensolitärfingerring mit Diamantbesatz, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. 585er GG, verschlagen und ber. gestempelt. Fassung in WG. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 3,65 gr.
Ausruf
Zuschlag
Damendiamantring, 585er GG, gestempelt. Stempel ber. Fassung in WG. Der Besatz besteht aus vier Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,14 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 4,73 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 650,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuschlag
125
Extravaganter Damenfingerring in Form einer Schlange. 585er GG, gestempelt. Wohl 1. Drittel 20. Jh. Die Augen der Schlange sowie die Kopfkrone werden aus insgesamt vier Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,30 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, gebildet. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 11,72 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 1.760,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
410
Zuschlag
410
Hochwertiger und extravaganter Damencocktailring mit Diamant- und Smaragdbesatz. 950er Platin, gestempelt. Der Besatz besteht aus: Vier Smaragden im Navetteschliff, davon einer ca. 12,0 x 6,0 mm und drei je ca. 6,0 x 3,0 mm von zusammen ca. 1,70 ct. Die Smaragde weisen typische Einschlüsse und leichte Gebrauchsspuren auf. Vierzehn Diamanten im Baguetteschliff, ca. 2,5-3,0 x 1,3-1,6 mm von zusammen ca. 0,52 ct., F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton, VSI. Zwölf Diamanten im Navetteschliff, davon sechs ca. 6,0 x 3,0 mm und sechs ca. 4,0 x 2,4 mm, von zusammen ca. 1,98 ct, F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton , VSI. Wohl 1960er Jahre. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 9,27 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 7.400, 00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
2.800
Hochwertiger Damenfingerring mit Besatz aus einem zentralen, rechteckigen, facettierten Smaragd, ca. 7,0 x 5,0 x 3,15 mm von ca. 0,8. ct, umgeben von zwei seitlichen Brillanten von zusammen ca. 0,38 ct, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI und zehn Diamanten im Achtkantschliff von zusammen ca. 0,20 ct, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI, 585er WG, getestet. Wohl Mitte 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 6,14 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.380,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
780
Repräsentativer Damenfingerring, 585er GG, gestempelt, mit Besatz aus einem zentralen Altschliffdiamanten von ca. 0,35 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, begleitet von zwei facettierten Saphiren von zusammen ca. 0,90 ct. Krappenfassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 7-; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 6,32 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat 1.680,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
530
Hochwertiger, ungewöhnlicher Damenfingerring mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von zusammen 0,51 ct., gestempelt, und drei facettierten Saphiren von zusammen 0,96 ct., gestempelt. 585er WG, gestempelt. Ringschiene unten eckig. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 6,45 gr.
Ausruf
RINGE
Los 1-17 von 17