Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-4 von 4
Hochwertige und außergewöhnliche Brosche in Form eines Zweiges mit zwei Blüten, deren Blütenblätter beweglich gearbeitet sind, so dass die Öffnung der Blüten variiert werden kann. 2. Hälfte 20. Jh. 750er GG, getestet, Brillantfassungen aus WG. Der Butzen der einen Blüte wird aus sieben Brillanten von zusammen ca. 0,46 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm und die äußeren sechs mit einem Durchmesser von jeweils ca. 2,5 mm, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI. Der Butzen der anderen Blüte wird aus sieben facettierten Rubinen von zusammen ca. 1,10 ct. gebildet, der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm und die äußeren sechs mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm. Länge ca. 5,2 cm. Ca. 27,37 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 5.860,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Ungewöhnliche Tricolor-Brosche in Form einer Irisblüte. Wohl Mitte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Mittleres, unteres Blatt aus RG, Brillantfassungen aus WG. Das Gynözeum wird durch eine Zuchtperle dargestellt. Das Andözeum wird aus drei Brillanten von zusammen ca. 0,28 ct., davon der mittlere Stein mit einem Durchmesser von ca. 3,2 mm und die beiden äußeren mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,8 mm, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, gebildet. Die zusammengerollte Unterseite des Rotgoldblattes besteht aus WG und ist mit sechs Achtkantdiamanten von zusammen ca. 0,10 ct., zwei davon mit einem Durchmesser von ca. 1,8 mm und vier mit einem Durchmesser von ca. 1,5 mm Durchmesser, H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, besetzt. Ca. 5,2 x 5,2 cm. Ca. 15,40 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.680,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
520
Dekorative und hochwertige Brosche in Form eines Johannisbeerastes. 750er GG, gestempelt. Der Besatz besteht aus fünf Achatblättern, ca. 35,0 x 23,0 mm, und fünfzehn Beeren aus Granatkugeln mit einem Durchmesser von je ca. 5,0 mm. Länge ca. 5,70 cm. Ca. 17,14 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 1.760,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
260
Zuschlag
390
Zierliche Brosche mit Besatz aus fünf facettierten wohl Aquamarinen, ungetestet. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Länge ca. 5,0 cm. Ca. 2,75 gr.
Ausruf
BROSCHEN MIT STEINBESATZ
Los 1-4 von 4