Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

TOGO
Los 1-20 von 39
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Togo ", tadellos postfrisch, ein Wert geprüft Bothe BPP, Rest ohne Signatur, Mi. 330,-, ex Sammlung Nitaha
1/5b,6 **
Ausruf
Zuschlag
190
3 - 50 Pfg Krone/Adler Berner Ausgabe für das Büro des Weltpostvereins, 6 Werte komplett, ungebraucht, Originalgummierung etwas verlaufen, die 3 Pfg kurzer Zahn unten mittig, die anderen Werte tadellos, seltene Ausgabe, neues Fotoattest Brekenfeld BPP (2020) "... farbfrisch und normal gezähnt. [...] Der typische fette Aufdruck ist echt. Die Gummierung zeigt auf allen Werten in weiten Teilen keine originale Struktur, es handelt sich vermutlich um verlaufenen Originalgummi, da die Marken eingeklebt waren.", Mi. 2.500.-
1/6B *
Ausruf
3 Pf hellockerbraun mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.- für die billigere a-Farbe
1bI **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pf hellockerbraun mit Aufdruckfehler "zweites "O" von "Togo" unten gebrochen" tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 235.-
1bX **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos auf Briefstück, voll gestempelt "KLEIN-POPO 20/9 00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160.-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 700.-
1e *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler hellocker, 2 Werte, je zentrisch gestempelt K1 "KLEIN-POPO 3 5 99" bzw. "3 6 99", beide Werte gut gezähnt, jeweils helle Stelle mittig (bei einer Marke hinterlegt), dekorative Stücke der guten Farbe, jeweils neuer Fotobefund Brekenfeld BPP (2020), Mi. 320.-
1e(2)
Ausruf
25 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70.-
5
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, voll gestempelt "KLEIN-POPO 11/10 00", Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
5b
Ausruf
25 Pf dunkelorange mit Aufdruckfehler "zweites "O" von "Togo" unten gebrochen" tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 290.-
5bPFX
Ausruf
Zuschlag
25 und 50 Pfennig Krone/Adler, gestempelt beziehungsweise Briefstück mit Stempeln "LOME TOGOGEBIET" und "KLEIN-POPO", tadellos, Michel 140,-
5a,6
Ausruf
50 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70,-
6
Ausruf
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., 13 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 270.-
7/19 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 60,-
9 **
Ausruf
9
Ausruf
11 **
Ausruf
11(3) **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht gestempelt LOME, Mi. 65,-
16
Ausruf
16/18
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 50,-
16I **
Ausruf
TOGO
Los 1-20 von 39