x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 31
Seite 12
5 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelviolett mit Aufdrucktype "IIIa" und mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. auf 20 Pfg. blau und 10 Pfg. auf 20 Pfg. blau auf Brief aus OPPELN 31.3.20 nach Dresden, Umschlag rückseitig mit aufgeklebter alter Losbeschreibung, sonst einwandfrei, geprüft Weinberg und ausführliches Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - äußerst seltene Verwendung des Fehlaufdruckes auf Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10F,u.a
BF
Ausruf
2.500
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem seltene Abart, Mi. 4000,- kursiv !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11cZW1U **
Ausruf
1.500
50 Pf auf 5 Mark tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weinberg BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12aIa **
Ausruf
50
Zuschlag
50
5 Pfg., 10 Pfg. (2), 30 Pfg. und 40 Pfg. (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
ex13/21
o
Ausruf
50
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2)
o
Ausruf
40
10 Pfg. (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg. Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(3),20(29
o
Ausruf
50
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17(2)
o
Ausruf
35
20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(2)
o
Ausruf
35
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18,u.a.
BS
Ausruf
40
40 Pfg. Freimarke mit starker senkrechter Verzähnung (fast mittig) mit beiden Wertangaben links, gestempelt, dekoratives Stück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
o
Ausruf
40
40 Pfg. Freimarke, 8 Stück vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Auslands-R-Vordruckbrief (Absender aus Czentochau) aus PRUSSISCH-HERBY (Kr.LUBLINITZ) 15.11.21 mit rückseitigem Devisenverschlusszettel und L2 "Postüberwachungsstelle Dresden" nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und rückseitig mit Tesastück, trotz Überfrankatur augenscheinlich ein Bedarfsbrief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21(8)
BF
Ausruf
30
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten 8er-Streifen mit Zwischenstegpaar und links breitem Rand mit komplettem Druckvermerk "U 702 11", Passerkreuz und Teil der Kontroll-Lochung (links unten zum Teil hinterlegt), Einheit einmal senkrecht gefaltet und 3 Werte mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch, sehr seltene Einheit, in dieser Kombination vielleicht einmalig und in dieser Form bisher nicht gelistet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(8) **/*
Ausruf
1.200
75 Pfg. Freimarke mit Verzähnung (Markenbild nach links oben gehend) und 50 Pfg. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus GLEIWITZ 12.1.22 mit viel Text nach München, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24,22
BF
Ausruf
30
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, geprüft Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!", Mi. 1000,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b *
Ausruf
230
Zuschlag
230
75 Pfg schwarzgrün, gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Gruber BPP: "..echt und in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
280
80 Pfg. Freimarke mit waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus OPPELN 3.5.21 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, dekorativer Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25,24,15
BF
Ausruf
30
1 M. Freimarke mit dekorativer waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26
o
Ausruf
35
Zuschlag
32
1 M. Freimarke im senkrechten Paar mit waagerechter Verzähnung durch das Markenbild gehend und 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief/70 gr. aus CARLSRUHE 24.10.21 mit Wertangabe "1000 M." nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und einmal gefaltet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26(2),25
BF
Ausruf
45
1920, "TRESOR ET POSTES 184 10.4.20", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit viel Text und Absenderangabe "...S.P.184" nach Paris mit Ankunftsstempel, unten etwas wasserfleckig, sonst feiner Bedarf!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
90
10 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit senkrecht verschobenem Aufdruck, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP. Ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 *
Ausruf
30
OBERSCHLESIEN
Los 1-20 von 31
Seite 12