Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

RUßLAND
Los 1-19 von 19
60 Kop. braunrot Ganzsachen-Umschlag mit Aufdruck V im Format B ungebraucht mit geringen Spuren, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90,-
U5BVz *
Ausruf
20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130,-
P11IIIz
Ausruf
Postkarte mit Antwort, mit Aufdruck nur auf dem Antwortteil, tadellos ungebraucht. Laut Michel nur 1 Stück bekannt, Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Es handelt sich hier um die zweite mir bekannte Ganzsachenpostkarte." (alter Ausruf 2000)
GA13IIIzF (*)
Ausruf
30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500,- für Brief
2P3
Ausruf
1.300
20 Kop. rot auf Arbeitsamtkarte
10
Ausruf
Zuschlag
10/11x
Ausruf
10Iy
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11Ix
Ausruf
11y
Ausruf
Zuschlag
22
60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler "X statt K in PSKOW", postfrisch, Knitterspur, Mi. 250,- für die billige 12by **, rechnerisch ca. 400,-
12Ibx **
Ausruf
60 + 40 K ungezähnter Probedruck ohne Wz. vom rechten unteren Eckrand und dem Plattenfehler 1 (Feld 10), doppelt gepr. Krischke BPP (alter Ausruf 250)
12axP **
Ausruf
12byI,12
Ausruf
60 Kop. dunkelkarminbraun auf y-Papier, gestempelter Viererblock aus rechter Kleinbogenecke mit Plattenfehler I auf Feld 10, angetrennt, sonst einwandfrei, geprüft, Mi. 430,-
12byI.12by(3)
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, sauber zentrisch gestempelt "1.12.41", oben links im Blockrand Einriss, Fotoattest Krischke, Mi. 2.500.- - für die einwandfreien Einzelmarken schon Mi. 2.400.-
Bl.1Y
Ausruf
Zuschlag
20 Kop., 60 Kop. mit Plattenfehler I und 60+40 Kop auf Brief, als Briefstücke gepr. Krischke (die Abart dopp. geprüft)
14,15I,16
Ausruf
Zuschlag
60 Kop ziegelrot gezähnt auf Arbeitsamtskarte, gepr. Zirath BPP
15A
Ausruf
Zuschlag
27
60 + 40 Kop Madonna geschnitten auf Ortseinschreiben Pleskau 6.3.42 mit Ank.-Stpl vom selben Tag, Mi 300,-
16B
Ausruf
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
RUßLAND
Los 1-19 von 19