Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 34
1944, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt und 20 Pfg. Hitler mit Stempel "WIEN 4.V.." auf langformatigem Päckchen-Ausschnitt mit Absender-Angabe an eine Feldpostnummer "48757 A" und retour mit Aufkleber "Zurück Nur bis 20 Gramm zugelassen", mehrere Faltungen, sonst feiner Bedarf! Mi. 150,-
2A
Ausruf
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, sehr gut gezähnt und zentriert, postfrisch, in dieser Erhaltung selten! Fotobefund Briefmarkenkunde Mainz, ex Sammlung Nitaha
5a **
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1600,-
5b *
Ausruf
Vukovar, Luftpostzulassungsmarke, postfrisch, gepr. Rungas, sign. und Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Nitaha
6 **
Ausruf
650
Zuschlag
850
Kreta, Luftpostzulassungsmarke, postfrisch, Fotoattest Mogler: "tadellose Beschaffenheit", Mi. 400,-
7A **
Ausruf
Zuschlag
Kreta, Luftpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack, Fotoattest Müller BPP: "beanstandungsfrei", Mi. 3.000,-, ex Sammlung Nitaha
7B **
Ausruf
Zuschlag
1.600
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, ungebraucht in sehr guter Erhaltung, geprüft Stuckert, Fotoattest Petry BPP, Mi. 1.700.-
7B *
Ausruf
Zuschlag
666
Rhodos-Zulassungsmarke gezähnt, gestempelt "CERVENO" (italienische Entwertung) dünne Stelle repariert und bildseitig winzige Schürfung mit blauer Farbe ergänzt, geprüft und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 4.000.-
8A
Ausruf
650
Rhodos, Feldpostzulassungsmarke, einwandfreier vollständiger Durchstich, postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas, Fotoattest Müller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550,-, ex Sammlung Nitaha
9 **
Ausruf
Zuschlag
380
Agram, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, postfrisch, gepr. Rungas BPP, Mi. 700,-, ex Sammlung Nitaha
10AbII **
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt "Unterreichenbach a (kr. Calw) 26.3.45", etwas unfrische Marke, herstellungsbedingte horizontal verlaufende Papierfalte am unteren Rand, rückseitig Tintenspiegel im linken unteren Markenviertel, Fotoattest Petry BPP (2018): "Im übrigen ... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in guter Erhaltung. Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
10Ad
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, postfrisch, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, abgesehen von einem an der unteren linken Ecke nicht perfekt getrenntem Durchstich in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "Der blauschwarze Argramer-Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten allgemeinen Ausgabe, von welcher bis heute kaum fünfzig Exemplare bekannt geworden sind.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten, diese Marke in postfrischer Erhaltung zu kaufen!
10Ba **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.260
10BbI
Ausruf
Agram, Luftpostzulassungsmarke, Aufdruck hellblau, rechtes Randstück, postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 140,- unterbewertet, Zuschlag 164. Auktion = 100,-
10Bc **
Ausruf
Zuschlag
Agramer-Aufdruck in schwarzblau auf durchstochener Zulassungsmarke, gestempelt, geprüft und Fotoattest Rungas BPP, Mi. 500.-
10Bd
Ausruf
170
Zuschlag
153
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck der Type III in schwarzblauviolett, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Hanfried Müller BPP, Mi. 1.800.-
11Aa **
Ausruf
650
Zuschlag
950
Leros, Luftpostzulassungsmarke, gezähnt, Aufdruck Type IV, postfrisch, gepr. Pickenpack und Mogler BPP, Mi. 1.800,-, ex Sammlung Nitaha
11Aa **
Ausruf
Zuschlag
810
Rhodos Weihnachtsmarke, Aufdruck Type I, postfrisch, Befundkopie Sorani für ehemaligen 4er-Block, Mi. 300,-
12I **
Ausruf
Zuschlag
230
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 34