Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BADEN
Los 1-20 von 52
Seite 123
1 Kr. auf sämisch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel "5", Sandkornpore, geprüft Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
2b
Ausruf
2b
Ausruf
3a
Ausruf
6 Kreuzer grün, Bogenecke unten rechts sauber gestempelt mit Vierringstempel, links badentypisch durch Schnitt tangiert, sonst breitrandiges Kabinettstück
3b
Ausruf
6 Kr. schwarz auf dunkelgelblichgrün mit Plattenfehler "untere rechte Ecke leicht gerundet", zentrisch gestempelt Fünfring "157" WERTHEIM, allseits voll- bis überrandig mit Ansätzen der Nebenmarken rechts und unten, unten minimaler Spaltriss, Fotobefund Flemming BPP "...echt, mit solider Wirkung."
3b PLF1/4
Ausruf
9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel "104" OFFENBURG, unten links winzigst tangiert, sonst vollrandig, dekorative Marke, minimal erhöht gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-+
4a
Ausruf
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "79" - Lahr, gepr. Seeger BPP
4b
Ausruf
9 Kr. schwarz auf rötlichkarmin mit Plattenfehler "untere Randlinie an mehreren Stellen eingekerbt", gestempelt mit K2 "BRÜHL", allseits voll- bis breitrandig, Bugspur rechts und winziger Eckbug links unten, farbfrisch, seltene Ortsstempel-Entwertung, gepr. Stock und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 600.-
4b PLF1/43
Ausruf
1 Kr. schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kr. Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
5
Ausruf
1 Kr. schwarz auf weiß, waagerechter 3er-Streifen auf portogerechtem doppelt verwendeten Brief von Fünfring "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 2. Dez." (1859) nach Jaxtfeld / Württemberg und von dort aus nach Neckarsulm, der Streifen mit Schnittmängeln und kleinem Knitter, nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016), Mi. 320.-
5(3)
Ausruf
1 Kr. schwarz auf weiß und 3 Kr. schwarz auf grün auf portogerechtem Faltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 12 Okt." (1858) nach Höllsteig, beide Marken ausgabetypisch geschnitten, horizontale Archivfaltung im Brief, mit komplettem Inhalt, gepr. Flemming BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2016), Mi. 320.-
5,6
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. schwarz auf grün mit 8 mm Unterrand auf Briefstück mit Fünfringstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN. 1. Mrz.", oben links angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, derartig breite Ränder sind nicht häufig
6
Ausruf
3 Kr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "28" und nebengesetztem K2 "DURLACH" 27. APR" (1857) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, oben auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Vortrennschnitt oben zwischen den Marken, Brief mit vertikaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt
6(2)
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück
7
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
9
Ausruf
10a
3 Kr. Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.- (alter Ausruf 150)
10c(2)
Ausruf
6 Kr hellgelborange tadellos ungebraucht, gepr. Diena, Mi. 250.-
11b *
Ausruf
11b
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 52
Seite 123