Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BAYERN
Los 1-20 von 109
Seite 12...6
1 Kreuzer schwarz, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Zwischenlinien an allen vier Seiten, tadellos postfrisch, Fotoattest M. Brettl BPP: "Farbfrisch und tadellos, nicht repariert. Postfrische Erhaltung, ohne Falz.", ex Sammlung Nitaha
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.600
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, breitrandiges und farbfrisches Exemplar der ersten deutschen Briefmarke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "317" - Schweinfurt, oben minimale Fleckchen und kleine gering helle Stelle - ansonsten tadellos , optisch ansprechend, Fotoattest M. Brettl BPP, Mi. 3.500.-, ex Sammlung Nitaha
1IIa
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. blau, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "237" NEUSTADT/SAALE, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien rechts und unten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Pfenninger
2I
Ausruf
2II
Ausruf
3 Kreuzer blau, unterbrochener Kreis, Platte 5, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück vom Bogenoberrand, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei." - letzter Zuschlag in unserer 171. Auktion = 170.- Euro (für eine Marke ohne Bogenrand), der Katalogwert von 130.- erscheint daher wenig realistisch.
2II/5 **
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer preußischblau, Platte 1, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Schnittlinien an drei Seiten, entwertet mit HKS "Kaufbeuren", gepr. Brettl BPP, Mi. 90.-
2Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer rosa, Platte 2, vollrandiges Exemplar, postfrisch, abgesehen von einer Sulfidierung von Bestandteilen der Druckfarbe in fehlerfreier Erhaltung, Mi. 200.-
3II **
Ausruf
Zuschlag
210
6 Kreuzer dunkelbraunorange, Platte 3, allseits breitrandiges und farbfrischer Unterrandstück, Luxus, unsigniert, im Mi. unterbewertet (Zuschlag in unserer 173. Auktion = 265.- Euro für eine Marke ohne Bogerand), ex Sammlung Nitaha
4II **
Ausruf
Zuschlag
320
6 Kr zwei mal tadellos ungebraucht, Platte 1 tiefst gepr. W. Engel BPP und Platte 3 tiefst gepr. Sem BPP, Mi. 240.-
4II Pl.1,Pl.3 *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer hellsmaragdgrün, Type III, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "398", gepr. Brettl BPP
5aIII
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, vollrandiges Luxusstück mit drei Zwischenlinien, tadellos postfrisch, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", im Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 310.- und 173. Auktion = 340.-)
5dIII **
Ausruf
Zuschlag
360
9 Kr gelbgrün in Type III tadellos ungebraucht, kleines rotes Signum, Mi. 100.-
5dIII *
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. gelbgrün, mit linker oberer Bogenecke, zentrisch gestempelt gMR "87" Dingolfing, allseits breit- bis riesenrandig mit Schnittlinien an allen Seiten und oben 3 mm Bogenrand, tadellos, farbfrisch, schönes Luxusstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt, einwandfrei
5dIII
Ausruf
9 Kr. gelbgrün, Type III, Plattenfehler V, vollrandiges Luxusstück mit zentrisch klar aufgesetztem gMR "15" (Au/Amberg), gepr. Sem BPP "tadellos"
5dIIIPFV
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, gepr. Dietrich und Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Zuschlag in unserer 173. Auktion = 280.-, 174. Auktion = 270.- ex Sammlung Nitaha
6 **
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Schnittlinien links und oben, klar entwertet mit offenem Mühlradstempel "349" - Neustadt an der Weinstraße, gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-
6
Ausruf
12 Kreuzer rot, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück mit 3 Schnittlinien, vom rechten Bogenrand, zentrisch klar gestempelt mit offenem Mühlradstempel "356" - Nürnberg, Fotobefund Schmitt BPP: "echt und einwandfrei" - ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche!
6
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer gelblichorange, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, gepr. Sem BPP, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 360.-), ex Sammlung Nitaha
7 **
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange, allseits breitrandig, links mit vollständiger Schnittlinie, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28 Augsburg", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 240.-
7
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 109
Seite 12...6