Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 20
Eisbär-Block, tadellos postfrisch, sign. Calves, Mi. 800,-
Bl.I **
Ausruf
Blockausgabe Freiwillige Legion, sog. Eisbär-Block, mit Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Auflage nur 30.000 Stück, Mi. 1.200.-
Bl.IPFI **
Ausruf
Zuschlag
Bl.I,Bl.I/I,Bl.IU **
Ausruf
2.000
Bl.I/I **
Ausruf
F + 10 Fr. auf Legions-Feldpostbrief, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Weißrussland (11.8.43) von der Einheit 03.865 A ( 1. Batallion des 638 französischen Infanterie Regiments), mit Dienststellenstempel der LVF in rot und LVF-Marke, deutsche Zensur durch Maschinenprüfstempel "E23" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach Cerans-Foulletourte (Sarthe) in Frankreich gerichtet und bekam am 27.8.1943 den Ankunftsstempel, signiert Calves und Tust BPP sowie neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit der Vignette ist in allen Teilen echt. Leichte Gebrauchsspuren sind absolut normal für Legionsfeldpost. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
III
Ausruf
Zuschlag
F + 10 Fr. Flugpostvignette mit Plattenfehler II, postfrisch, vom Bogenunterrand, Mi. 120,-
IIIPFII **
Ausruf
Zuschlag
+10 Fr. Aufdruck-Flugpostvignette rot mit Plattenfehler "fehlender i-Punkt auf Aerienne", postfrisches Kabinettstück, 100.-
V/III **
Ausruf
Zuschlag
F + 1 Fr. Spendenvignetten (alle fünf Farben) auf portofreiem Legions-Feldpostbrief von "Toulon 21.71942" nach Radom, im besetzten Polen (Generalgouvernement) gelaufen, wo sich der Adressat, ein Angehöriger der Legion der Einheit Fp.-Nr. 03.865 (1. Bataillon des 638. französischen Infanterie Regiment) befand, deutsche Zensur "roter Hand-Prüfstempel "E3a" mit Verschlussstreifen "E 52" der Prüfstelle Frankfurt/Main, der vorliegende Brief konnte nicht zugestellt werden und bekam mit Blaustift versehene Rückvermerke und ging Retour wieder nach Toulon, Eingang in Toulon am 19.9.1942 mit Eingangsstempel, Fotoatteste Tust BPP und Lothar Herbst VP (2016): "Der Brief weist einen senkrechten Bug, stärkere Beförderungs- und Gebrauchsspuren auf. Adresse teils geschwärzt. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
VI/X
Ausruf
Zuschlag
VI/X Zf Br. **
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar mit jeweils rechts anhängendem Zierfeld oben und die untere Marke mit seltenem Zierfeld mit Druckerzeichen!, in dieser Form nur einmal im Druckbogen vorkommend, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 9.600.-+
XPZSZf (5) (*)
Ausruf
2.300
Zuschlag
2.300
6 Flugpostvignetten IIa+b und III, sowie IVa+b und V je tadellos postfrisch, Mi. 230.-
II/Va+b **
Ausruf
Zuschlag
F (+ 10 F) Flugpostvignette mit fehlender Farbe Rot, ungebraucht, geprüft Calves.
IIF *
Ausruf
Zuschlag
36
F + 10 Flugpostvignette mit Plattenfehler II, postfrisch, vom Oberrand, geprüft Krischke BPP, Mi. 120,-
VPFII **
Ausruf
VI/X **
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. Legionäre, vollständige Originalbogen zu 25 Werten mit Zierfeldern und Druckdatum, 5 Werte komplett, postfrisch, Mi. 1.430.-
VI/X(25) **
Ausruf
Zuschlag
1943, portofreier Feldpostbrief eines Unteroffiziers vom 23.1.1944 vom Einsatzort der Legion in Polen (Generalgouvernement) von Feldpost-Nr. 02951 (Regimentsstab französischen Grenadier Regiment 638) - ab 5.1.1944, frankiert mit Viererblock einer Spendenvignette - davon zwei Marken mit anhängendem Zierfeld und eines dieser Zierfelder mit Druckdatum 2.4..42, deutsche Zensur: Maschinenprüfstempel E23b von Frankfurt Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Frankreich) gerichtet, Ankunftsstempel vom 17.2.1944, Fotoattest Tust BPP und neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
X ZF,X
Ausruf
Zuschlag
XP(5) (*)
Ausruf
Zuschlag
360
XP(5) (*)
Ausruf
Zuschlag
XPZf(5) (*)
Ausruf
Ausruf
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-20 von 20