Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 57
Seite 123
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", postfrisches Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-, ex Sammlung Nitaha
1Ib **
Ausruf
Zuschlag
340
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", 3 Pfennig in zwei Farben, tadellos postfrisch, 5 Werte Rand - oder Eckrandstücke, geprüft Steuer BPP, Bothe BPP, Mi. 320.-, ex Sammlung Nitaha
1IIa,b/5IIa,6II **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China ", 3 Pfennig in 2 Farben, tadellos postfrisch, 3 bis 20 Pfennig geprüft Bothe BPP, 25 und 50 Pfennig ohne Signatur, Mi. 350.-, ex Sammlung Nitaha
1a,1b -45b, 6 **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Dr. Hartung, Mi. 120.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 380.-, ex Sammlung Nitaha, Michel unterbewertet, Zuschlag 173. Auktion = 320,-
5Ib **
Ausruf
Zuschlag
320
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 100.-
6I **
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempeltes Prachtstück, in der Zähnung vorgefaltet, Mi. 300.-
6IIZS
Ausruf
6IIZS(2)
Ausruf
6II ZS
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China " und Handstempelaufdruck " 5 Pf " von Futschau, tadellos ungebraucht vom linken Seitenrand, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 800.-, ex Sammlung Nitaha, Zuschlag 171. Auktion = 400,-
7IB *
Ausruf
Zuschlag
360
3 Pfennig Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadellos, gestempelt " TIENTSIN 10 / 1 01 * a ", Sorte I, geprüft Grobe, Richter, Mi. 1.000.-, ex Sammlung Nitaha
8
Ausruf
10 Pfennig Germania mit schrägem Handstempelaufdruck " China ", tadellos, gestempelt " TIENTSIN 22 1 01 * a ", Sorte II, Attest Bothe BPP, Mi. 550.-, ex Sammlung Nitaha
10
Ausruf
Zuschlag
260
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleiner Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873.-+
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
25 Pf Schiffsausgabe Kiautschou als Petschili-Ausgabe tadellos zentrisch gestempelt "PEKING 14/6 01", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.100.-
PVIe
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler dunkelorangebraun mit Aufdruck "China", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
Zuschlag
270
3 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Kabinettbriefstücke, Mi. 120.- gepr. Fischer PFH, Georg Bühler
15b
Ausruf
3 Mark Reichspost mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250.-
26II **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf mit Plattenfehler "Kopf des "R" von "REICHSPOST" oben schräg angeschnitten und offen" tadellos gestempelt, Mi. 500.-
20PFII
Ausruf
21PF II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 57
Seite 123