Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

OLDENBURG
Los 1-20 von 21
1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, ungebraucht mit nahezu vollständiger Originalgummierung, in dieser Erhaltung ein Ausnahmestück, Fotoattest Brettl BPP: "tadellose, farbfrische Erhaltung.", Mi. 1.500.-, ex Sammlung Nitaha
1 *
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen schwarz auf gelb, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "BURHAVE 24.6", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-, ex Sammlung Nitaha
8
Ausruf
1/10 Thaler schwarz auf hellolivgelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem L1 "ATENS", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 150.-
4b
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. a. grünlicholiv, farbfrisches, allseits gleichmäßig vollrandiges Prachtstück, ungebraucht ohne Gummierung, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 1.700.-
5 (*)
Ausruf
1 Groschen schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "Heppens", gepr. Brettl BPP
6a
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. Wappen auf mittelgelb, zentrisch und klar gestempelt Ra2 "OLDENBURG 13/12", allseitig sehr breit gerandet und in völlig tadelloser Erhaltung, Luxusstück für hohe Ansprüche, gepr. Fulpius und Brettl BPP, Mi. 750.-
8
Ausruf
3 Gr. a. lebhaftgraugelb, allseits vollrandig wirkendes, restauriertes Exemplar, blauer Ra2 von Hooksiel, gepr. Kauert BPP, Mi. 750.-
8
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen gelborange, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Exemplar der seltensten gestempelten Oldenburg-Hauptnummer, entwertet mit blauem K2 "Oldenburg 9/2", abgesehen von einer minimalen Eckbugspur rechts unten (kaum sichtbar) in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2012): "Eine seltene Marke.", Mi. 5.000.-
9
Ausruf
1/2 Groschen dunkelbraun, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "Tettens 11 8", gepr. Brettl BPP, Mi. 650.-, ex Sammlung Nitaha
11b
Ausruf
Zuschlag
198
1 Groschen blau, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund M. Brettl BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 300.-
12a *
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen blau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit schwarzem Ra2 "Bremen", Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
12a
Ausruf
Zuschlag
85
2 Groschen dunkelzinnober, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2, gepr. Brettl BPP, Mi. 550.-, ex Sammlung Nitaha
13
Ausruf
170
3 Groschen dunkelgraugelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Ra2 "Varel", Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 550.-, ex Sammlung Nitaha
14
Ausruf
170
Zuschlag
1/3 Gr grün mit Durchstich A tadellos ungebraucht, Fotobefund Berger BPP, Mi. 250,.-
15A *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen grün, Durchstich 10, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
15B **
Ausruf
Zuschlag
42
1 Gr mit Durchstich A tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem kleinem Falzrest, Mi. 140.-
17A *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr blau mit Durchstich A tadellos ungebraucht, Fotobefund Berger BPP: "einwandfrei", Mi. 250.-
18A *
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen blau, Durchstich 10, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, postfrisch, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei"
18B **
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. lebhaftockerbraun, Durchstich 10, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Berger BPP, Mi. 120.- - unterbewertet, Zuschlag unsere 168. Auktion = 130.- Euro
19B **
Ausruf
Zuschlag
85
1852 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 2 in den Hauptnummern komplett (Nr. 1 mit starken Mängeln, nicht bewertet), dazu Farbnuancen, u.a. Mi.-Nr. 10b gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP).
*/
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-20 von 21