Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 102
Seite 12...6
1 Kreuzer sämisch, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Zweizeiler "Backnang", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-
1b
Ausruf
Zuschlag
55
3b
4b
Ausruf
4c
Ausruf
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Dkr. "STUTTGART 29 OCT. 1853", Vortrennschnitt im rechten breiten Außenrand (kein Mangel), Fotoattest Irtenkauf BPP (2011): "echt und einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 1.000.-
5I
Ausruf
Zuschlag
360
6c
Ausruf
Zuschlag
9a
Ausruf
9a PF I
Ausruf
1 Kr. Wappen orangebraun, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART 16 JAN 1861", allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Ebel und Heinrich BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
6 Kr. Wappen hellgrünlicholiv, zentrisch gestempelt K2 "RAVENSBURG 5 MAI 1861", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Graf Strachwitz und Irtenkauf BPP, Mi. 140.-
13a
Ausruf
13b
Ausruf
9 Kr karmin tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 100.-
14a
Ausruf
6 Kreuzer grün, dünnes Papier, Plattenfehler I "Einbuchtung in der linken Randlinie neben erstem E in Kreuzer" (Halbmond), klar gestempelt mit Ekr. "GIENGEN 15.AUG.1861", Kabinett, Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- - in vorliegender Qualität eine seltene Marke!, ex Sammlung Nitaha
18yaI
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer karmin, dünnes Papier, farbfrisches Kabinettstück, zentrisch klar gestempelt "Friedrichshafen 17.8.62", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
19ya
Ausruf
19ya
Ausruf
18 Kr. blau auf dünnem Papier mit K2 "MOESSINGEN 28.3.64", nachgezähnt, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP, optisch ansprechendes Exemplar dieser schwierigen Marke, Mi. 2.800.-
20y
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer orangegelb, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt "Öhringen 10 Dec 1862", Fotobefund Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei"
22a
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer hellgelbgrün, vollzähniges und farbfrisches Luxusstück, zentrisch klar gestempelt "Kornthal 25 4 63", Fotobefund Florian Berger: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
23a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. dunkelrotkarmin, farbfrisches Exemplar mit gestochen klarem K3 "BIBERACH 10 OCT. 1862", Eckzahnbug rechts oben, sonst gut, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 900.-
24
Ausruf
Zuschlag
170
25a(2)
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 102
Seite 12...6