Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 64
Seite 12...4
31,GAA
Ausruf
3 Pfennige, bläulichgrün, postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-, ex Sammlung Nitaha
31a **
Ausruf
Zuschlag
320
10 Pfennige, bräunlichrot (Handbuch Nr. 33a/1), rechtes Randstück postfrisch, farbfrisch, Fotoattest Wiegand BPP (für ehemaliges Paar): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
33a **
Ausruf
Zuschlag
230
33a,U5A
Ausruf
20 Pfennige ultramarin, postfrisch, gepr. Drahn und Zenker, Fotoattest Zenker BPP: farbfrisch, gut zentriert und vollzähnig mit vollem Originalgummi", MI. 3.500.-, ex Sammlung Nitaha
34a **
Ausruf
Zuschlag
1.700
25 Pfge. lilabraun, klarer Hufeisenstempel "SOLINGEN"
35a
25 Pfg. rötlichbraun mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 8.10.77 als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsfaltbrief mit Ausgabestempel, Faltspuren, Mi. 250.-
35a
Ausruf
Zuschlag
35aC
Ausruf
25 Pfge gelbbraun im waagerechten Paar mit klarem Ra3 OLDENBURG IM GROSSHERZOGTHUM 4.6.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Wehrsdorf mit Ankunftsstempel, kleine Falt- und Randspuren, gepr. Zenker BPP I, seltene Mehrfachfrankatur! Mi. 700.-
35b(2)
Ausruf
25 Pfge gelbbraun, 10 Pfge rot und 5 Pfg. grauviolett je mit DKr. OSTROWO 29.12.79 als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief nach Pleschen mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative 3 Farben-Frankatur! Mi. 280.- schon für normale Mischfrankatur !
35b,33.32
Ausruf
25 Pfge gelbbraun als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Eilboten-Brief aus WILDUNGEN 12.9.79 nach Arolsen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Mi. 280.- schon für normale Mischfrankatur !
35b,U12A
Ausruf
35c
Ausruf
25 Pfg. siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.-
35c,32
Ausruf
2 Mk. Ziffer, violettpurpur, Neudruck, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.200.-, ex Sammlung Nitaha
37aND **
Ausruf
2 Mk. Ziffer, lilakarmin, postfrisch, farbfrisch und gut zentriert, Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
37f **
Ausruf
Zuschlag
190
50 Pfennige dunkelgraugrün, zentr. klar gest. "DARMSTADT", geplr. W.Engel und Zenker BPP, Mi. 200.-
38b
Ausruf
Zuschlag
65
50 Pfge graugrün im Viererblock und rückseitig zwei senkrechte Paar 10 Pfge rotkarmin als portogerechte Frankatur auf kompletter Auslands-Paketkarte für 3 Pakete aus BERLIN P.E.38 12.9.79 nach Bern, Formular mittig mit kleinem Stempel-Durchschlag und kleine Randspuren, die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, gepr. Wiegand BPP - Einheiten der 50 Pfge sind auf Beleg recht selten! Michel allein für den Viererblock der 50 Pfg schon 250.- !
38a(4),33b(4)
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg. Spätauflage, 6 Werte postfrisch, .je gepr. Zenker BPP bzw. Wiegand BPP, MI. 260.-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
39aa
Ausruf
39aa
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 64
Seite 12...4