Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

III. REICH
Los 121-140 von 159
Seite 1...678
6 und 12 Pfg Großer Preis von Wien, Bogensatz, Mi.-Nr. 901 mit beiden Plattenfehlern (Pf I - Feld 31 und Pf II Feld 20, Teilauflage), Mi. 240.-
900/01Bogen **
Ausruf
Zuschlag
907III
Ausruf
12 + 8 Pfg. Volkssturm mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem, größerformatigem R-Brief von "LORCH 14.2.45" nach Gerolsburg mit Ankunftsstempel
908
Ausruf
Zuschlag
908I **
Ausruf
SA/SS ungezähnt tadellos postfrisch, Mi 90.-
909/10U **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
4.500
1933 - 1945, postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei u. a. 482/95 ** gepr. Schlegel BPP, 496/98 * Fotobefund Schlegel BPP, Wagnersatz ** mit Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei", 529/39 **, OSTROPA-Block (*), etc. auch wenn in gemischter Erhaltung gesammelt wurde hat der Sammler auf einwandfreie Qualität geachtet. Hoher Katalogwert!
**/*
Ausruf
2.000
Ausruf
2.000
Ausruf
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit Chicagofahrt und Nothilfe-Block, dabei sehr viel postfrisches Material.
**/*
Ausruf
Ausruf
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte, teils doppelt gesammelte nach Hauptnummern einmal komplette (gemischt geführt) Sammlung im Vordruckalbum, dabei u. a. Mi.-Nr. 496/98 gestempelt, Nothilfeblock *, Ostropablock (*), Dienstmarken ebenso nach Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
850
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Qualitätssammlung ex Borek-Abo, bis auf Mi. 496/98, 505/6 und Block 2/3, 7/8, 11 komplett, dazu Mi. 800B und 801A/B je im Kleinbogen, alle Dienstmarken mit Mi. 169b im 100er-Bogen und einige Ganzsachen
Ausruf
900
1933 - 1945, postfrischer Lagerbestand ab Hindenburg, teils in Einheiten bzw. Bogenteilen, dabei u.a. Mi. 535 (6), 536 (4), 673/74 (20), 684/85 (8), 702/13 (6), ein kpl. Bogen Dienstmarke Mi. 169b etc., dazu Ständesatz sauber ungebraucht und 3. Reich "Die letzten 100 Marken" kpl. postfrisch, Mi. über 7.400.-
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Sammlung im schwarzen Sieger-Album, ab 1935 ist die Sammlung bis auf die Blockausgaben komplett, davor mit besseren Ausgaben/Werten u.a. Mi 479/81, 497/98, 539, 540/43, 544/55, dazu der vollständige Teil Dienstmarken, alles in tadelloser Abo-Qualität, Mi. 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
540
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Nothilfeblock weitgehend komplett in Leuchtturmalbum
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, gestempelte Sammlung (nur wenige Werte ungebraucht), dabei viele teure Ausgaben wie MiNr. 496/98 gepr. Schlegel BPP "einwandfrei", 499/507, 556/64, Bl. 3 und Bl. 10, hochwertige Sammlung auf Steckblättern im Ringbinder
*/
Ausruf
320
Zuschlag
320
Ausruf
III. REICH
Los 121-140 von 159
Seite 1...678