Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

TOGO
Los 1-20 von 27
3-50 Pfg. komplett gestempelt, teils Briefstücke, 3 Pfg. in a- und b-Farbe, teils geprüft, Mi. 190,-
1/6
Ausruf
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch mit Bruch der Bandrolle, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, postfrisch, einwandfrei"
1bI **
Ausruf
3 Pf mittelbraun waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 3a und V 46c auf Brief von LOME 13/9 97 nach Hamburg (rückseitig Ankunftsstempel vom 21.10.97), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich wie der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Briefe mit der 1d sind äußerst selten!
1d(2),3a,V46c
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
10 Pf lebhaftlilarot mit Aufdruckfehler X (zweites "O" von "Togo" unten gebrochen) tadellos gestempelt, Mi. 200.-
3aX
Ausruf
Zuschlag
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos gestempelt aus der linken oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
20 Pf, 25 Pf (b-Farbe) und 50 Pf tadellos gestempelt, Mi. 176.-
4,5b,6
Ausruf
25 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70.-
5
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
5b
Ausruf
50 Pf. tadellos auf Briefstück, Mi. 70,-
6
Ausruf
3 Pfg. bis 5 Mk. Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 3 Pfg. und 1,2 und 3 Mk. je auf Briefst., 80 Pfg. und 1 Mk. geprüft Dr. Lantelme, 2 Mk. gepr. Bothe BPP, 5 Mk. gepr. Pauligk BPP, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
280
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 60.-
9 **
Ausruf
Bildpostkarte frankiert mit 10 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "LOME TOGO", Leitvermerk via Accra- Liverpool, seltene Destination Sardinien, Durchgangs- und Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst gut erhalten !
9
Ausruf
Zuschlag
55
11 **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht gestempelt LOME, Mi. 65,-
16
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 620.-
19 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
DR87I
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gestempelt, Pracht, Mi. 140.-
22
Ausruf
Zuschlag
36
TOGO
Los 1-20 von 27