40 Pfennige in b-Farbe mit Plattenfehler III, postfrisch, Fotobefund Schönherr VP (2020), Mi. nicht gelistet.
80 Pfg. Thälmann im senkrechten Paar mit schwacher, teils verschobener Zähnung (fast wie Linienzähnung wirkend), rechts und links mit Schere geschnitten, gestempelt
12 Pfg + 3 Pfg Tag der Briefmarke, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes senkrechtes Paar, links ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, geprüft Zierer BPP, Mi. ohne Preis.
30 Pfg Messe mit seltenem PLF I "sitzender Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken", tadellos mit Tagesstempel (sehr selten - meist "nur" mit SST), Befund Mayer VP, Mi. 320.-
50 Pfg Frühjahrsmesse dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200.-
24 Pfg. Tagung des 3. Volkskongresses mit Plattenfehler "9 von 29. gebrochen", gestempelt, Pracht, 200.-
50 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen
84 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen
Goethe-Block, postfrisch, Mi. 220.-
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Blockausgabe "Goethe", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Weimar", Mi. 300.-
1948, Partie Bezirkshandstempel, insgesamt 114 Werte, davon 80 als echt geprüfte Marken je gepr. Dr. Böheim BPP sowie 34 Fälschungen, interessantes Los.
1945 - 1949: Sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, nach Hauptnummern bis auf die Handstempel komplett, vieles mit Wz.- und Zähnungsvarianten, dazu Bl. 3B und Bl. 6 mit schönem Sonderstempel, bitte ansehen, Mi. 4.250.-