Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-13 von 13
Germania 1916/17, komplettes Markenheftchen mit den Heftchenblättern 11aA0 (3 x), 12aaA0 und 13aA HAN 2.1 je mit durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, sehr selten, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2020): "Die Marken des Prüfstücks befinden sich bis auf kleine lagerungsbedingte Verfärbungen in sehr guter Qualität. Gering verkürzte Zahnreihen sind für Marken aus Markenheftchen typisch (sogenannte Heftchenzähnung). Kleine vorhandene Heftklammerspuren auf der Deckelseite sind üblich. Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten und mir bisher nur in einem weiteren Exemplar bekannt.", Mi. 7.500.-
MH7.2A **
Ausruf
Germania 1920, Markenheftchen, postfrisch (HBl. 26 leichte Anhaftung), Mi. 300.-
MH13A **
Ausruf
1921, Germania und Ziffern, ONr. 1, komplettes Markenheftchen, Heftchenblätter teils an Zwischenblätter bzw. 3. Deckelseite haftend, Mi. 900.-
MH15 *
Ausruf
Germania 1921, Markenheftchen ONr. 1, komplett mit durchgezähnten Rändern, postfrisch (Deckel kleiner schwacher Eckbug), Mi. 900.-
MH15.1A2 **
Ausruf
Markenheftchen 37.4 tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 350.-
MH 37.4 **
Ausruf
Hindenburg 1939, Ordnungsnummer 10, postfrisch, Mi. 250.-
MH 38.2 **
Ausruf
Zuschlag
54
1933, Wohlfahrtsmarken, Markenheftchen 34.4, tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 900.-
MH34.4 **
Ausruf
Zuschlag
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130.-
MH45 **
Ausruf
Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
MH38.1
Ausruf
Hindenburg 1940, ONr. 14, Heftchendeckel mit Zwischenblättern
MH39
Ausruf
Adolf Hitler (1941), 2. Deckelseite "Radiergummi", Markenheftchen postfrisch, Mi. 130.-
MH 48.1 **
Ausruf
Stände 1934, Markenheftchendeckel Seite 1/4 und Zwischenblatt
MH40
Ausruf
WHW 1939 Bauwerke, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 5+6 Pf. Heftchenblatt Passerstrich oben, Mi. 200.-
MH46.2.1 **
Ausruf
Los 1-13 von 13