x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

SCHWEIZ
Los 1-20 von 169
Seite 12...9
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14Ib
o
Ausruf
100
1855, 15 Rp. Sitzende Helvetia, rosa, breitrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, entwertet mit schwarzer Raute, Fotobefund Rellstab AIEP: "gute Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15IIAym
o
Ausruf
50
1854, 40 Rp. Strubel blassgelbgrün, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbtypisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Raute und schwarzen "PD" im Kästchen, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 26Aa)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17Ia
o
Ausruf
300
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, vollrandiges Kabinettstück vom Eckrand unten links, klar gestempelt mit Ekr. "BASEL BRIEFEXPEDITION 8. Apr. 5.. 11M", Fotoatteste Ferchenbauer und Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (Zumstein No. 27Db)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18IIAynb
o
Ausruf
300
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, weißrandiges Kabinettstück aus der Bogenecke oben rechts, gestempelt "Geneve 26 Sept 61", Fotobefund Abt BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18IIAynb
o
Ausruf
280
1867, 2 Fr. Sitzende Helvetia, lebhaftrotbraun, tadellos gestempelt "Lausanne 12.III.74", Fotobefund Renggli SPBV: "echt und einwandfrei, in sehr guter Erhaltung.", Mi. 240.- (Zumstein No. 37a)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29b
o
Ausruf
70
Zuschlag
70
40 C. Sitzende Helvetia, min. verfärbtes Exemplar, sauber gestempelt, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34a
o
Ausruf
25
Zuschlag
25
1902, 3 Fr. Stehende Helvetia, Wasserzeichen Y, klarer Druck, gezähnt 11 1/2 : 12, postfrisch, Fotobefund Bossert, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64Db **
Ausruf
100
1907, 3 Fr. Stehende Helvetia, gezähnt 11 1/2 : 12, postfrisch, Attestkopie Rellstab (für Bogenteil), Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
80D **
Ausruf
200
Zuschlag
240
3 u. 15 C. Freimarken 1906, Faserpapier, Wz. 1, tadellos gestempelt, Mi. 142.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82,87
o
Ausruf
30
1907, 2 C. Tellknabe im Viererblock mit diversen anderen Werten als portogerechte Mischfranktur auf Luftpostbrief Interlaken bis Zürich geflogen und weiter nach Bern befördert, sFr. für lose Marken bereits 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
95(4)u.a.
BF
Ausruf
100
1907, 2 Rp. bis 5 Rp. "Tellknabe im Rahmen", Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch klar gestempelt, sehr selten, 3 Rp. Fotobefund Renngli, 5 Rp. Fotobefund von der Weid und Attest Eichele, (Zumstein No. 101/03 sFr. 2.240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
95/97(4)
o
Ausruf
550
1932, 3 C. Tellknabe und 12 C. Helvetia je im Viererblock mit Zufrankatur auf Ballonpost-Karte mit blauem Stempel, tadellos, sFr. für lose Marken über 585.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
96,105 u.a.
BF
Ausruf
150
1907, 10 C. bis 15 C. Helvetia, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, 10 C. und 12 C. gepr. Renggli und 15 C. Fotoattest Liniger, (Zumstein No. 104/06 sFr. 4.125.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
98/100(4)
o
Ausruf
900
1908 - 1909, 20 C.-3 Fr. Sitzende Helvetia, 2 C.-5 C. Tellknabe und 10-15 C. Helvetia, Sonderdrucke auf Kunstdruckpapier für Vorlagezwecke, komplett ungebraucht, selten angeboten. (Zumstein Nr. SOD 108 - SOD 122).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
102/16SOD *
Ausruf
500
1908, 3 Fr. Sitzende Helvetia, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110 **
Ausruf
250
Zuschlag
225
1909, 2 C. bis 5 C. Tellknabe, Viererblocksatz, tadellos gestempelt, für Höchstwert Attest Liniger, (Zumstein No. 117/19 sFr. 555.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
111/13I(4)
o
Ausruf
120
1910, 2 C. bis 5 C. Tellknabe, Type II, Viererblock, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 111 II Attest Liniger und Attest Eichele, Mi.-Nr. 113 II Attest Liniger, (Zumstein No. 123/15 II sFr. 3.410.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
111/13II
o
Ausruf
900
1941, Blockausgabe "Pro Juventute", entwertet mit Ersttagsstempel "BASEL 1.XII.41", tadellose Erhaltung, Mi. 450.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.6
o
Ausruf
120
1909, 10 C. Helvetia, Viererblock, zentrisch klar gestempelt "St. Immer 7.II.14", tadellos, Fotoattest Renggli, (Zumstein No. 120.- sFr. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
114(4)
o
Ausruf
100
SCHWEIZ
Los 1-20 von 169
Seite 12...9