Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

KRONE/ADLER
Los 41-52 von 52
Seite 123
20 Pfg. mittelultramarin, ungebraucht, tadellos, geprüft Wiegand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
48a *
Ausruf
Zuschlag
49a *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. feuerrot, ungebraucht, tadellos, geprüft Bühler und Zenker BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.500.-
50a *
Ausruf
Zuschlag
340
50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot im waagerechten Paar und Einzelwert sowie 10 Pfg. karminrosa je mit klarem Ra3 BARMEN WICHLINGHAUSEN 19.3.90 auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Zürich, Formular mit Faltspuren, das waagerechte Paar ist davon leicht beeinträchtigt, sonst gute Gesamterhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.100.-
50a(3),47
Ausruf
Zuschlag
190
50a,d
50 Pfg lilabraun mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 230.-
50dI
Ausruf
1875 - 1889, Ausgabe Pfennige/Pfennig, Michel-Nr. 31 bis 44, insgesamt 750 Marken, dabei augenscheinlich zahlreiche verschiedene Farben/Farbnuancen, einige nachverwendete Stempel und Einheiten. Mi. mindestens 4.800.- (nur günstigste Farben berechnet, mit Federzug entwertete Marken MiNr. 37 als solche bewertet)
Ausruf
270
1875 - 1900 Pfennige-Krone/Adler, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Michelnummern 38 b, 48 aa, 48 ba, 50 a, 50 ab etc., genannte BPP-signiert.
*/
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1900, Pfennige-Krone/Adler, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35 b, 35 c, 45 a a, 46 a a, 47 a a, 48 a a, 48 b a, 48 b b, 49 a a, 50 a b etc., dazu verschiedene Formate, Plattenfehler etc., vieles geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Sehr schöne kleine Spezialsammlung der "Pfennig" Ausgabe mit allen Farben (bis auf 43 b) geprüft, dazu 42 b (2), 43 Wertbrief, 10 Pfg (4) auf Auslandsbrief von Heinrich von Preussen an Wilhelm von Preussen nach Windsor.
Ausruf
1880 - 1889, Ausgabe PFENNIG, durchgängig BPP-geprüfte Partie mit 97 Marken, 6 Paaren und einem Dreierstreifen, u.a. dabei waager. Paar der MiNr. 44 ca. (Wiegand BPP) sowie einige Marken in besonderen Formaten. Mi. 750.-
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 41-52 von 52
Seite 123