Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 68
Seite 12...4
BAC6
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Kai-Gebühr
Ausruf
Gebühr
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg.-25 P. auf 50 Pfg., komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
1/5
Ausruf
2 Pesa bis 25 Pesa auf Krone/Adler, kompletter gestempelter Kabinettsatz, Höchstwert auf Postanweisungs-Briefstück (!), Mi. 220.-
1/5
Ausruf
2 Pesa - 25 Pesa Aushilfsausgabe 1893, komplette Serie von fünf Werten als sehr seltene so genannte "Musterdrucke" mit rotem Handstempelaufdruck "WERTHLOS". Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf einen senkrechten Bug bei der Mi-Nr. 2 gut erhalten." Mi. 3.500.-
1/5 Muster (*)
Ausruf
3 P. auf 5 Pfg. grün, Type I, postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 280.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
2I
Ausruf
2I
Ausruf
15
5 P. auf 10 Pfg. rotkarmin, postfrisch, Kabinett, in dieser Erhaltung eine sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- unterbewertet, Zuschlag 171. Auktion = 1.100,-
3Id **
Ausruf
900
Zuschlag
950
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin (UV: dunkelrot) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
10 P. auf 20 Pfg. blau, postfrisch, Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-
5I **
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, Aufdruck Type II, senkr. 3er-Streifen, jede Marke zentrisch klar TANGA 17/9 94, Mi. 200.-+
5IIa(3)
Ausruf
Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika " und Währungsangabe, dabei Nr. 1a,1b,1d, tadellos postfrisch, meist ohne Signatur, Mi. 365.-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg. hellockerbraun, postfrisch, vom Oberrand, Luxus, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 68
Seite 12...4