MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-17 von 17
5 Heller bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Mi.-Nr. 2 und 15 mit Aufdruck in Type II, Mi.-Nr. 19 Aufdruck in Type III, alle anderen Werte Aufdruck in Type I, 5 Heller ungebraucht, restliche Werte tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 860.-
5 Heller bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 19 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 870.-
10 H auf Pergamentpapier tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 320,--
10 Heller Freimarke auf Pergamentpapier mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
20 Heller Freimarke in Rollenzähnung mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei .... Die Marke mit Rollenzähnung ist selten.", Mi. 900.-
20 Heller Freimarke in Rollenzähnung mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Viererstreifen, tadellos postfrisch, größte bekannte Einheit und somit Unikat der ohnehin schon seltenen Marke, gepr. Dr. Dub und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei .... Ein weiterer Viererstreifen bzw. eine größere Einheit haben bislang nicht vorgelegen.", Mi. 3.600.- ohne Aufschlag für die seltene Einheit!
1,80 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - ebenso auf dem Zwischensteg, tadellos postfrisch, selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Zwischenstegpaar ist selten.", Mi. 1.000.-
1,80 Kc. Freimarke im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand mit Platten-Nr. "1A" mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" - ebenso auf dem Zwischensteg, tadellos postfrisch, in der Variante mit Plattennummer unseres Wissens Unikat, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. unbekannt!
5 Kc. Landschaften, Aufdrucktype I, mit rechts anhängendem und ebenfalls überdruckten Leerfeld, bei dem Aufdruck auf der Marke ist das Hakenkreuz nach rechts geneigt, ungebraucht mit Originalgummi und Haftspuren, gepr. Mahr BPP, Mi. 480.- + (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
50 H. bis 10 Kc. Flugpost mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Höchstwert in Zähnung A, tadellos postfrisch, Auflage nur 200 Sätze, signiert und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.450.-
2 Kc Flugpost schwarzgrün tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 320.-
3 Kc Flugpost tadellos postfrisch (kleine natürliche Gummifehlstelle), tiefst gepr. Mahr BPP, Mi. 380.-
50 H. und 1 Kc. "Masaryk mit Kind" je mit rechts anhängendem Zierfeld, je mit Überdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 50 h. kleiner Zahnfehler unten, sonst tadellos postfrische Erhaltung, Auflage nur 300 Stück - Paare mit Zierfeld daher selten, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 800.-
2 Kc. "20 Jahre Republik" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", auf überfrankiertem Umschlag mit Entwertung "Moravska Ostrava 1 +++ / 18.III.39-18 /3ch", gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 Kc. und 3 Kc. "20 Jahre Republik" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage ca. 1.000 Sätze, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
2 Kc. und 3 Kc. "20 Jahre Republik", Viererblocksatz je vom Eckrand - drei Werte + Zierfeld mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", unteres Paar * mit Falzrest obere Werte postfrisch, der Eckrandwert der 2 Kc. mit zwei Fleckchen, sonst tadellos, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 330.-++
2 h. bis 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz mit 9 Werten, tadellos postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 480.-
MÄHRISCH-OSTRAU
Los 1-17 von 17