Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
10 Para bis 2½ Pia., 5 Werte kpl. gest., 10 Pfg. "a"-Farbe gepr. Zenker BPP (2 halbe Zähne), 2½ Pia. geprüft Dr. Lantelme und Pfenninger, Mi. 570.-
1/5
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf in a-Farbe, tiefst gepr. R. Steuer BPP, aber der Gummi ist mittlerweile tropisch verfärbt
1a (**)
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe, tief gepr. "BOTHE BPP a", aber die Marke ist nachgummiert und das Prüfzeichen wohl falsch
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
3Na **
Ausruf
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz tadellos gestempelt Constantinopel KDPA (ohne Kreis) (ArGe Nr. 3) .. 7 84 (Wiederverwendung in Büjükdere) (ArGe 350.-). Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.
3b
Ausruf
3cB
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf orangebraun tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig, dunkeloliv, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
5b *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler und 10 Para auf 5 Pfg Germania als Zusatzfrankatur auf 20 Para Ganzsachenumschlag von "Constantinopel 2 31 1 91" als R-Brief nach Leipzig, ein schwacher, waagerechter Querbug im Umschlag der Ordnung halber erwähnt, beeinträchtigt die Optik nicht.
6,9
Ausruf
Zuschlag
6/10
Ausruf
7a (*)
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftrosarot (UV = braun), tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
7b *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone Adler, mittelkarminrot (UV "dunkelgelb", ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen fehlenden Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, seltenste Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 900.-
7ca *
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot (UV = rot), tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 65.-
7d **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
7e **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 95
Seite 12...5