Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

HIGHLIGHTS MÜNZEN
Bayern 10 Mark, 1888, Otto, kl. Rf., ss.
J. 198 ss
Ausruf
Zuschlag
360
Sachsen 20 Mark, 1873, Johann, kl. Rf., ss.
J. 258 ss
Ausruf
Zuschlag
Münzen Weimar 5 Reichsmark, 1932, J, Goethe, kl. Rf., vz.
J. 351 vz
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.700
Münzen Bund ab 1946 5x5 Mark, 1952-1964, Germanisches Museum bis Fichte, J. 388, 389, 390, 391 und 393, jeweils vz.
J. 388 vz
Ausruf
650
Zuschlag
Münzen Bund ab 1946 200 Euro, Gold, 2002, G, Währungsunion, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle, st.
J. 494 st
Ausruf
1.600
Münzen Bund ab 1946 Set zu 6 x 20 Euro, Gold, 2010-2015, Eiche-Linde, mit Zertifikaten in Ausgabeschatulle, st.
J. 552/98 st
Ausruf
900
Frankreich 100 Francs, Gold, 1986, 200. Jahrestag der Französischen Revolution-100 Jahre Freiheitsstatue vor dem Hafen von New York, KM 960, Fb 602, Fingerabdrücke, PP.
PP
Ausruf
480
Zuschlag
480
Grossbritannien Set zu 1/2 und 1 Sovereign, Gold, 2005, Fb. 483 und 482, in Ausgabeschatulle und mit Zertifikat der British Royal Mint, st. Limitierung auf 3000 Sets!
st
Ausruf
Zuschlag
382
Russland Kaiserreich bis 1917 15 Rubel, Gold, 1897, Nikolaus II., Fb. 177, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Russland ab 1992 5 Rubel, Gold, 1890, Alexander III., Fb. 168, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
480
Spanien 200 Euro, Gold, 2003, Europäische Währungsunion-1 Jahr Euro Bargeld im Zahlungsverkehr, Fb. 402, in Kapsel, in Originalschatulle, PP.
PP
Ausruf
Zuschlag
Tokelau 100 Tala, 1 Kg Silber, 1996, Segelschiffe General Jackson, HMS Dolphin und HMS Pandorra, mit Zertifikat in Holzschatulle, KM 24, PP. Auflage nur 1500 Stück.
Ausruf
Zuschlag
USA 20 Dollars, Gold, 1879, Liberty Head, Mzz S San Francisco, Fb. 178, ss.
ss
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
USA 10 Dollars, Gold, 1903, Liberty Head, Philadelphia, Fb. 155, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
490
USA 20 Dollars, Gold, 1908, Standing Liberty, Philadelphia, Fb. 185, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
950
Zuschlag
1.150
USA 5 Dollars, Gold, 1914, Indian Head, Philadelphia, Fb. 148, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
720
USA 50 Dollars, Gold, 2010, American Buffalo, Fb. B20, berührte PP.
PP
Ausruf
900
Zuschlag
950
Medaillen Deutschland nach 1900 Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 71,15g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastätter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, wz. Kratzer, f.st.
Ausruf
1.900
Zuschlag
2.600