Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 50 Pfg Wappen mit Wz. 2, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, eine in ungestempelter Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Pfenninger, Mi. 1.100.-
46 *
Ausruf
Württemberg 18 Kr. Wappen ohne Seidenfaden mit beim Farbauftrag entstandener Druckzufälligkeit "Ringel unter der rechten '18' ", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, ungebraucht sehr seltene Marke, gepr. Dr. Pril und Thoma BPP mit Fotoattest "Marke echt und tadellos; tieffarbig und mit allseits breiten weißen Rändern.", Mi. 4.000.-+
15 *
Ausruf
1.100
Germania 1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, perfekt gezähnt, der Plattenfehler auf der guten Farbe ist ,äußerst selten, Fotoattest Jäscke-Lantelme BPP (2017) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ca. 3.500.-
63bII *
Ausruf
Germania 80 Pfg Germania karminrot, Kriegsdruck, als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "LEIPZIG 2.3.18" nach Zug / Schweiz mit entsprechenden Durchgangs- und Ankunftsstempeln, tadellos, die Karte vertikal gefaltet, Einzelfrankaturen der metallisch glänzenden Farbe sind äußerst selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...Originalmarke mit echter Abstempelung als portogerechte und vollständige Einzelfrankatur zu dieser Paketkarte ... gehörend. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.200.-
93IIa
Ausruf
Germania 10 und 20 Pf E.EL.P. tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 2650,--
V/VI **
Ausruf
Zuschlag
Infla 10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!
157PFä
Ausruf
Weimarer Republik 3 - 80 Pfg Reichspräsidenten mit Plattendruck-Oberrändern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form nicht häufig, für alle Werte 2 Fotoatteste H.-G. Schlegel "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 2.500.-
410/22 P OR **
Ausruf
650
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe nicht allzu häufig vorkommendem Sonderstempel "Königsberg (Pr) Ostropa Int. Postwertz. Ausstellung 26.6.35" entwertet, volles Originalformat und Marken mit Originalgummierung, ohne Signaturen, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2018) : "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Die Marken weisen Originalgummierung auf. Die linke untere Blockecke ist etwas gelblich und aufgeraut, es sind keine weiteren Mängel vorhanden.", Mi. 14.000.-u
Bl.2
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
III. Reich 6 Pfg "Nürnberger Parteitag 1935", normales Wasserzeichen (X), waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück dieser so seltenen Marke - das erste von uns in postfrischer Erhaltung angebotene Exemplar!, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei." - seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser in vielen Sammlung fehlenden Marke!
586Xy **
Ausruf
Zuschlag
1.250
Deutsches Reich Markenheftchen Germania 1917, Heftchen aus 2. Auflage mit Nr. 2, dabei das H.-Blatt 12 mit den zwei Werten zu 7 1/2 Pfg in der besseren Farbe orange (MiNr. HBl. 12aa), üblicherweise enthält dieses Heftchen die 7 1/2 Pfg Marken nur in lebhaftrotorange, tadellos postfrisch mit originaler Klammerung, übliche kleine Knitter auf der Deckelseite der Ordnung halber erwähnt, sehr seltenes Heftchen, in dieser Zusammenstellung UNIKAT, spektakuläre Neuentdeckung! Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (2017) "Sämtliche Marken des Prüfstücks befinden sich in einwandfreier Qualität. ... Vollständig erhaltene postfrische Markenheftchen von dieser Ausgabe sind selten. Ein Markenheftchen in dieser Farbzusammenstellung wurde mir hiermit erstmals bekannt.", Mi. 7.500.- bereits für normale Variante
MH7.2A m. 12aa **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.150
Deutsche Post in China 1 1/2 Dollar auf 3 Mark Friedensdruck, UV rotorange, mit Aufdruck-HAN 1531.11 tadellos postfrisch (auch der Bogenrand), noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. 3000,--
46IAa HAN A **
Ausruf
Zuschlag
1.050
Deutsche Post in Marokko 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit Aufdruck Type II (amtlich nicht verausgabt) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3000,--
10II-15II **
Ausruf
900
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit oben anhängendem Zwischensteg, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, Luxus, in postfrischer Erhaltung seltene Marke, mit dem oben anhängenden Zwischensteg besonders reizvoll, gepr. Brandes, Krause und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke mit oben anhängendem Zwischensteg ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.-+
9a ZS **
Ausruf
950
Deutsch-Ostafrika 2 P Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht, seltener Probedruck, Kabinett, Fotoattestkopie Siebentritt BPP für ehemaliges Paar "echt... im ursprünglichen Zustand sehr gut erhalten.", Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
Deutsch-Ostafrika Karisimbi-Ausgabe: großformatige Exemplare 4 Heller bis 30 Heller Schiffszeichnung mit Aufdruck "G. E. A. BRITISH OCCUPATION" mit neuen Wertstufen, Satz zu 5 Werten, ungebraucht - sehr selten angebotene Ausgabe!
*
Ausruf
Karolinen 10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck rotkarmin, tadellos ungebraucht, seltene Marke, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
3IIe **
Ausruf
Zuschlag
Karolinen 20 Pfg Kaiseryacht senkrechte Halbierung, linke Hälfte auf Briefstück gestempelt "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztes Dienstsiegel, so genanntes 3. Ponape-Provisorium, tadellos, seltenes Stück, gepr. Richter und Dr. Oertel, Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
Marshall-Inseln 3 Pfg Krone/Adler, Jaluit-Ausgabe, zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSHALL-INSELN 16/8 00" (zweiter Stempel), gut gezähnt, chemisch behandelt, sehr seltene Marke, Fotobefund Dr. Lantelme "Die Farbe ist chemisch aufgehellt und hat dadurch den ungewöhnlich hellen Farbton bekommen. Ansonsten befindet sich die Marke in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
900
Memel 2 C. - 12. komplett gestempelt, tadellos, signiert D. Petersen BPP, Fotoattest Dr. Klein VP, Mi. 2.600.-
183/92
Ausruf
900
Neusaar 10 C. - 50 Fr. Freimarken kpl., sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney BPP (2007) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Zuschlag
1.150
Frankreich - Dünkirchen 1 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebracht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
4II *
Ausruf
Zuschlag
630
Frankreich - Dünkirchen 2 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
5II *
Ausruf
Zuschlag
900
Frankreich - Dünkirchen 5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebracht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
6II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
8II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 20 C. Freimarke dunkelgraulila, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
9II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 20 C. Freimarke violettpurpur, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
10II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 25 C. Freimarke schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
11II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 30 C. Freimarke dunkelrot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
13II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 45 C. Freimarke schwärzlichsmaragdgrün, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
14II *
Ausruf
Zuschlag
630
Frankreich - Dünkirchen 60 C. Freimarke braunocker, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
15II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 70 C. Freimarke dunkellila, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
16II *
Ausruf
Zuschlag
Frankreich - Dünkirchen 75 C. Freimarke grünoliv, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
17II *
Ausruf
Frankreich - Dünkirchen 80 C. Freimarke schwärzlichorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
18II *
Ausruf
Generalgouvernement Nicht ausgegeben: 6 gr. bis 40 gr. Land und Leute, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP (2007): "echt und in einwandfrei.", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
660
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1 R. Ausgabe für das Wilna Gebiet, 9 Werte komplett, dabei die 1 R. mit kleinem Oberrand, auf Express-R-Ortsbrief mit Ersttagsstempel "VILNIUS C. 16.7.41" und Ankunftsstempel, tadellos, kleiner Herstellungsbedingter Papierfehler bei der 5 K. ohne Belang, sehr dekorative und seltene Besetzungsausgaben-Rarität, nur wenige Stücke bekannt, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Huylmans BPP (2016) "...echt und einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel.", im Mi. unbekannt, bereits 1.500.- für normalen Satzbrief
10/18 FDC
Ausruf
Feldpostmarken Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, diverse Bug- und Knitterspuren sowie Verschmutzungsspuren - im Anbetracht der Seltenheit zu tolerieren, gepr. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2018): "Der Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpostmarken ist in ungebrauchter Erhaltung sehr selten!", Mi. 8.500.-
8A *
Ausruf
Zuschlag
1.600
Feldpostmarken Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung und nur wegen einer kleinen kreisrunden verlaufenen Stelle als ungebraucht bewertet, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2018): "Der blauschwarze Argramer-Aufdruck gehört zu den seltensten Erscheinungsformen der zweiten allgemeinen Ausgabe, von welcher bis heute kaum fünfzig Exemplare bekannt geworden sind.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 *
Ausruf
Zuschlag
1.600
Propaganda im II. Weltkrieg Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. und 50 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur bzw. der Wert zu 50 C. ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, je Fotoattest Brunel VP (2017) bzw. (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", der Wert zu 25 C. ist wesentlich seltener als derer zu 50 C. - als Satz seltenst offeriert!
49/50 *
Ausruf
50 **
Ausruf
Zuschlag
610
Großräschen 6 Pfg mit Abart schwarze Wertziffer und 12 Pfg, je zwei Werte im ungezähnten senkrechten Zusammendruck-Streifen, die unteren Marken minimale Gummianhaftungen, sonst tadellos postfrisch, äußerst seltene und dekorative Einheit, bisher erst 2 Stück bekannt, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der postfrische senkrechte Oberrand-Viererstreifen ist echt und bis auf kleine Gummianhaftungen an den beiden unteren Marken in fehlerfreier Erhaltung."
V22IU(2), V26U(2) **
Ausruf
Berlin Vorläufer Bizone 2 - 84 Pfg Band- und Netzaufdrucke, 32 Werte komplett jeweils mit MiNr. A49, einheitlich in 4er-Blocks auf Briefstücken, jeweils zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.9.48" bzw. "BERLIN-TEMPELHOF 1.9.48", tadellos erhalten, in dieser Form ausgesprochen selten und Schaustück für jede anspruchsvolle Sammlung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. über 3.000.-
Biz 36/51I II(4)
Ausruf
Bizone 12 Pfg Ziffern mit Bandaufdruck, Walzendruckoberrandstück, Mischfrankatur mit 40INKb und 55 I (Fälschungen zum Schaden der Post) sowie 2 Pfg Bauten als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernpostkarte von "Stuttgart Bad-Cannstatt 19.9.48" nach Neuhausen/Filder mit rücks. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei." - sehr seltene Frankatur in vorliegender Form vermutlich Unikat!
56IWOR,u.a.
Ausruf
Schweiz Zusammendrucke 1921, 10 Rp. Tellbrust grün und 5 Rp. Tellknabe rotlila, zwei waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg mit großer Lochung als Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Einheit, Fotoattest Marchand SBPV (2018): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 4.700.- (ohne Aufschlag für die sehr seltene Einheit!)
WZ24A,WZ25A **
Ausruf
1.300