Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden 1 Kr. Wappen silbergrau, zentrisch gestempelt "HEIDELBERG", gut gezähnt, in der rechten oberen Ecke zwei helle Stellen, optisch sehr schönes Stück der guten Farbe, doppelt gepr. Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung. Helle Stellen oben rechts. Zarte Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Die Marke zeigt alle typischen Merkmale in Bezug auf Druck und Farbe, ohne chemische oder mechanische Manipulationen.", Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
Zuschlag
720
Bayern 1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte II, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Qualitätsstück, klar aufgesetzter geschlossener Mühlradstempel "18" von Augsburg, gepr. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018): "einwandfrei erhalten. ... Sauberer Schwarzer Einser mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte.", Mi. 3.500.-
1IIa
Ausruf
Zuschlag
Hamburg 4 Schilling bläulichgrün, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch schwarzen Vierstrichstempel, gepr. Alcuri mit Signatur und Fotoattest Lange BPP (2015): "Die Erhaltung ist in frischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 1.500.-
5b
Ausruf
Zuschlag
550
Sachsen 3 Pfg rot, zentrisch gestempelt K2 "LEIPZIG 11. JUN 51", allseits voll- bis breitrandig, links und unten Teile des bayerischen Liniensystems erkennbar, restauriert, ein optisch äußerst ansprechendes Stück der seltenen Marke, gepr. Richter und Pröschold BPP, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1.450
Germania 2 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, lateinische Schrift, 25:16 Zähnungslöcher, schwarzblau, tadellos postfrisches und unsigniertes Qualitätsstück dieser seltenen, kaum einmal angebotenen Marke, Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.- - in dieser Qualität in den letzten 12 Jahren von uns nie angebotene Rarität der Kaiserreich-Ausgaben!
82B **
Ausruf
1.400
Zuschlag
3.100
Infla 10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!
157PFä
Ausruf
Deutsche Post in China 3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Georg Bühler und neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017): "farbfrisch, gut gezähnt .... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Post in Marokko 6.25 Pes. auf 5 Mark in Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt RABAT, gepr. Georg Bühler, Pfenninger und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1800,--
19I/I
Ausruf
550
Deutsche Post in Marokko 20 - 80 Pf. amtlich nicht verausgabt mit Aufdruck Type II, 6 Werte postfrisch je vom Oberrand, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marken haben vollen Originalgummi, sind farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 50 Pf. sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Als Oberrand-Satz selten! Mi. 3000,--
10II/15II **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 2 P auf 3 Pfg. lebhaftorangebraun, postfrisch, tadellos, signiert Zenker VÖB, Fotoattest Jäschke - Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.-
6f **
Ausruf
Zuschlag
650
Deutsch-Ostafrika 2 1/2 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück, der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
30U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
35U **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika 45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
Deutsch-Ostafrika Seepost "DEUTSCHE SEEPOST OSTAFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I/...11.02" (Tag nicht eingesetzt" klar auf Ganzsache 20 R. von Mocambique nach Marne/Holstein mit Ankunftstempel, Karte geschrieben in Quelimane, in dieser Kombination selten
Ausruf
Karolinen 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", klar und fast zentrisch gestempelt "PONAPE KAROLINEN 9/1/01" auf Luxusbriefstück, Fotoattest R. Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
Kiautschou 1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pauligk, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Kiautschou 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Roumet mit Fotobefund und Bothe BPP, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
820
Samoa 2 Pfg Kaiseryacht als Probedruck, tadellos ungebrauchtes und farbfrisches Kabinettstück der seltenen Marke mit Originalgummierung und Falzresten, diese Wertstufe wurde später nicht verausgabt, signiert, Mi. 4.500.-
IP1 *
Ausruf
Marienwerder 50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Druckfeld 50 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! Eckrandstück unten rechts - wobei der Seitenrand stark angetrennt ist, gepr. Keiler BPP, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und neues Fotoattest Bock BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - seltene, kaum einmal angebotene Marke! - letzter Zuschlag auf unserer 155. Auktion für ein Stück in identischer Qualität 1.650.- Euro zzgl. Aufgeld!
17y **
Ausruf
Zuschlag
Danzig 2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzwerk mit Spitzen nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi in Danzig", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 (x) 28.12.20", ein Zahn etwas stumpf - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 1.500.- - seltene Marke!
43II PF V
Ausruf
Danzig 5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * f * 26.7.21 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
45III
Ausruf
Danzig 5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, vom linken Bogenrand - hier auch von der Bildseite das Wasserzeichen sehr gut sichtbar!, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
124Z *
Ausruf
850
Danzig 50000 Mark Staatswappen dunkelgrün, Abart "ungezähnt und stark versetzter Doppeldruck", senkrechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", in vorliegender Form als Eckrandeinheit vermutlich UNIKAT!, Mi. nicht gelistet!
154UDD(3) **
Ausruf
Danzig 40 Pfg Staatswappen, schwärtlichviolettultramarin/ mittelcyanblau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.- - seltene und kaum angebotene Marke, zumal in dieser unsignierten postfrischen TOP-Qualität!
199xb **
Ausruf
Altsaar 5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 17, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 8, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 21AI und 24HI, gestempelt "Homburg Pfalz" bzw. "Blieskastel" oder "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.- (ohne Aufschlag für die Aufdruckfehler)
18/31
Ausruf
Neusaar Hochwasserblockpaar, tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP (2015); "Originalgummierung, Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
360
Estland - Lokalausgabe Elwa 1 Rubel "Technisierung" mit schwarzem zweizeiligem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", klar entwertet "ELVA + EESTI + B 22.VII.41", tadellose Erhaltung, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.- - seltene Marke!
22
Ausruf
Zuschlag
Estland - Lokalausgabe Elwa 30 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Hauptpavillon" mit schwarzem zweizeiligen Handstempel-Überdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 22.VII.41" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei"
37
Ausruf
Zuschlag
380
Estland - Lokalausgabe Elwa 50 Kop. Sondermarke "Sportabzeichen GTO" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", gestempelt "ELVA +EESTI + B .. .. 41", im Perforationsbereich in der linken oberen Ecke bräunliche Verfärbungen - ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 65. Exemplare, gepr. Krischke BPP und Pickenpack sowie neues Fotoattest Nagler VP (2018), Mi. 4.000.- - sehr seltene Marke!
47
Ausruf
Generalgouvernement 10 Zl. Bauwerke Burg Krakau, Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten links mit Entwerter-Signatur - UNIKAT, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, Luxus, von der ungezähnt gebliebenen Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, Rarität in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP (2013) "Die Marke ist eine der großen Seltenheiten des Gebiets. ... Die Marke ist echt und einwandfrei.", Mi. 5.000.-
116U **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.900
Kotor 0,50 L auf 10 C Probedruck mit schwarzem statt rotem Aufdruck tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich um einen Probedruck der aufgrund der geringen Auflage sehr selten ist." Mi. 1.600.-
1P **
Ausruf
Zuschlag
480
Litauen - Landesausgabe 1 R. Rote Armee mit grünem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Keiler-Beha und Fotoattest Krischke BPP, seltene Marke, Mi. 2.600.-
18 **
Ausruf
Feldpostmarken Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Zuschlag
360
50 **
Ausruf
Bad Gottleuba 1 Pfg Hitler bis 1 Mark Hitler (B-Zähnung), kpl. Satz mit lokalem Aufdruck, je sauber gestempelt auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, seltene Ausgabe!
1/20B
Ausruf
Zuschlag
440
Bad Saarow 10 Rpf Postverschlusszettel, zwei Stück auf Postkarte mit anhängender Antwortkarte (P302 F/A), je blanko gestempelt "BAD SAAROW 23.7.45", tadellos, ungewöhnliches Stück, neuer Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt ... fehlerfrei", Mi. 1.200.-+
1I(2)
Ausruf
Finsterwalde 4 + 3 Pfg Wiederaufbau auf gestrichenem Papier, Originalbogen zu 50 Werten, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, UNSIGNIERT; Schaustück für die große Sammlung, äußerst selten - wahrscheinlich Unikat, neues Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Originalbogen ist echt und in einwandfreier Qualität. Möglicherweise ist dieser Abartenbogen das letzte noch erhalten gebliebene Exemplar.", Mi. 5.500.-+
2z(50) (*)
Ausruf
1.100
Finsterwalde Wiederaufbaublockpaar waagerecht zusammenhängend, postfrisch mit sog. Spargummierung, mittig senkrecht vorgefaltet, abgesehen von einem unauffälligem Randspalt unten in Bl. 2 (2,5 mm) in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, leicht rechtsneigender Grauaufdruck sowie markant verschobene 3 Pfg Marke bei Bl. 1 bzw. 8 Pfg Marke bei bl. 2, im Michel Deutschland Spezial nicht gelistet, bisher nur in zwei Exemplaren bekannte Lokalausgaben-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Kunz BPP (2011)
Bl.2/Bl.1 **
Ausruf
Großräschen 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck "Post" in blau statt rot mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN a 29.12.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Abart auf der ohnehin schon seltenen Marke auf orangenem Papier, für diesen Wert im Michel nicht gelistet, eindrucksvoller Beleg, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) "echt.. Marken und Umschlag liegen in einwandfreier Qualität vor. Großräschen-Seltenheit."
29F
Ausruf
Alliierte Besetzung 15 Pfg Ziffern, Viererblock vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen "F", tadellos postfrisch, Mi. 1.200.- - eines der seltensten Druckerzeichen der Ausgabe "Ziffern"!
922DZ **
Ausruf
Zuschlag
540
SBZ Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand oben links (Feld 1/2 und 11/12), tadellos postfrisch und unsigniert - wie frisch gekauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei" - schönes Luxusstück! Mi. 2.600.-++
BIb(4) **
Ausruf
Zuschlag
725
SBZ 6 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinendurchstich vom Postamt "DRESDEN NEUSTADT 31, sauber gestempelt, leicht bügig - sonst einwandfrei erhalten mit Teilen von zwei Nebenmarken, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, aktuelles Fotoattest Kunz BPP
43aP
Ausruf
Zuschlag
1.100
SBZ 12 Pfg Ziffern mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Dresden Neustadt 31, portogerechte Einzelfrankatur auf Firmen-Bedarfsbrief vom 9.11.45, sehr seltene Frankatur - erst der dritte Beleg dieser Marke!, Fotoattest Kunz BPP " in sehr guter Erhaltung ..."
46aP
Ausruf
2.500
SBZ 15 Pfg Ziffern, lebhaftgelbocker mit nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche (sog. Postmeisterzähnung), tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Kunz BPP (2016): "echt und in einwandfreier Qualität. Von dieser Farbtype sind mit Klotzsche-Zähnung bisher nur wenige Exemplare bekannt.", Mi. 5.000.-
47bF **
Ausruf
1.400
DDR Marx-Block 8 A gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert
Bl.8AYIIz **
Ausruf
Zuschlag
1.250
DDR 20 Pfg Schiller mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, postfrisch in unsignierter, tadelloser Erhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
466A YI **
Ausruf
Zuschlag
1.450
DDR 20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
721X
Ausruf
DDR 25 Pfg FDGB-Urlauberschiff "Fritz Heckert" mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 3 Y, in tadelloser Erhaltung mit ESST, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
771Y
Ausruf
Berlin 70 Pfg. Berliner Bauten, Paar vom Bogenerand mit HAN "15324. 54 2", postfrisch, Mi. 980.-
123HAN **
Ausruf
Berlin Blockausgabe Weihnachten 1978 ungezähnt, tadellos postfrisch, sehr seltene Abart, gepr. H.-G. Schlegel BPP mit Fotoattest "Der Block ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
Bl.7U **
Ausruf
Zuschlag
675
Bundesrepublik Deutschland 20 Pfg Posthorn, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "9" neg, markant nach oben verschobene Zähnung, dadurch das Druckerzeichen in Stellung '1c', tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Einheit, mit der durch Verzähnung bedingten Position des DZ vermutlich Unikat, dekoratives Liebhaberstück für den Spezialsammler in perfekter Luxus-Erhaltung
130(4) DZ 1c **
Ausruf
Zuschlag
920
Kroatien 1945, Blockausgabe "Sturmdivision", Originalformat, Type IV (nach Acta Philatelica Nova, 2011), ungebraucht mit teils verlaufener Originalgummierung (dadurch etwas wellig), Fingerabdrücke, Fotoattest Vukovic VP (2018):"echt"
Bl.8 *
Ausruf
Zuschlag
460
Liechtenstein 1934, Vaduz - Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Reinhardt BPP, Mi. 2.800.-
Bl.1 **
Ausruf
Österreich 1946, Renner geschnitten, Kleinbogensatz alle 4 Werte komplett, postfrisch, bis auf teils leichte Eckbüge sehr gut erhalten, Mi. 2.400.-
772/75B KLB **
Ausruf
Zuschlag
470
Vatikan 1934, 40 C. bis 3.70 L. Aufdruck auf Papst Pius XI., kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Vossen BPP, Mi. 3.500.-
39/44 **
Ausruf
1.100