Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GENERALGOUVERNEMENT
Los 6829
Los 6829
Ausruf
1.800
116U **
10 Zl. Bauwerke Burg Krakau, Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten links mit Entwerter-Signatur - UNIKAT, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, Luxus, von der ungezähnt gebliebenen Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, Rarität in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP (2013) "Die Marke ist eine der großen Seltenheiten des Gebiets. ... Die Marke ist echt und einwandfrei.", Mi. 5.000.-
Zuschlag
1.900