Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 2929
Los 2929
Ausruf
5I
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * a (HONGKONG) .. 9 00", dopp. tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Seepost-Stempel ist einwandfrei und zählt zur Sorte I nach Friedemann. Er ist auf dieser Marke weitaus seltener als die üblichen Ortsstempel-Entwertungen (Ponape, Yap)." Mi. 3400,--