Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 8553
Auktion 168 | Los 8553
Ausruf
3.500
12 **
30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrische Marke vom Oberrand (kleine Falzspur nur im Bogenrand), in dieser Erhaltung sind die höheren Werte der China-Handstempel praktisch nicht beschaffbar, beim vorliegenden Exemplar mit Bogenoberrand handelt es sich um eines der besten Exemplare dieser Marke überhaupt, Fotoattest Bothe BPP, Mi. ** 18.000 / * 6.000 Anmerkung: Laut neuem, für uns nicht nachvollziehbarem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke zwar in einwandfreier Qualität,. jedoch wird dort nur der Zustand "ungebraucht" festgestellt.", Provenienz: 77 Köhler (1932 - dort als Teil eines Viererblocks), 144. Dr. Derichs. Herr Jäschke-Lantelme hat ein Foto in starker Vergrößerung beigelegt, auf dem nach u.E. auch keine Falzspur zu erkennen ist.
Zuschlag
4.200