Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 8556
Los 8556
Ausruf
10.000
14 **
80 Pfg Germania "Reichspost" mit Handstempelaufdruck "China", tadellos postfrisches (!!!) Exemplar der seltenen Marke, Fotoatteste Bothe BPP (1984) und Jäschke-Lantelme BPP (2014): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Postfrische Exemplare dieser Wertstufe sind - insbesondere in einwandfreier Erhaltung - sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt." Mi. 20.000.- - was man aufgrund der Tatsache, dass kaum einwandfreie Stücke existieren, als deutlich unterbewertet ansehen muss.
Zuschlag
10.000