Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 4069
Auktion 168 | Los 4069
Ausruf
5.000
6f
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun, entwertet mit Einkreisstempel "(KI)LWA 3/5 01", das erste gestempelte Exemplar dieser seltenen Farbnuance - abgesehen von einer rückseitigen kleinen Schürfstelle welche sich dem Betrachter nur im Benzinbad offenbart in darüber hinaus farbtypischer und farbfrischer, einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019), in gestempelter Erhaltung derzeit das einzige attestierte am Markt befindliche Exemplar! Eine Rarität der Ausgaben zur deutschen Besetzung in Ostafrika!