Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 9204
Auktion 168 | Los 9204
Ausruf
10.000
13DD
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos gestempelt mit stummen Stempel "15 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, diese Marke ist ohnehin schon selten, mit doppeltem Aufdruck handelt es sich um ein UNIKAT, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Bis heute ist mir nur dieses Exemplar bekannt. Diese Marken gehören mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg.", Mi -.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
Zuschlag
11.000