Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZARA
Los 9262
Los 9262
Ausruf
10.000
17II **
20 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type II, tadellos postfrisch, unsigniertes Unterrandstück (im Unterrand vs. Signatur Sorani), Auflage nur 71 Stück - davon jedoch nur 13 Exemplare in Type II, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke ist äußerst selten, da vermutlich nur 13 Stück in Type II überdruckt wurden, bei einer Gesamtauflage von 71 Exemplaren.", Mi. 20.000.- - eine der großen Seltenheiten der Ausgaben "Deutschen Besetzung im 2. Weltkrieg" ! Wir erzielten in unserer 139. Auktion für eine postfrische Marke mit Stockpunkt bereits 14.000.- - . Da diese Marken schon ganz kurz nach der Ausgabe in großer Zahl gefälscht wurden, existieren praktisch keine Stücke ohne Signatur. Evtl. das einzige existierende unsigniert postfrische Stück dieser Seltenheit !
Zuschlag
10.000