Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZARA
Los 9263
Los 9263
Ausruf
45.000
18I **
25 Lire Freimarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 32 Exemplare, gepr. Ludin BPP, Bolaffi, Alberto Diena und Oliva sowie Fotoattest Krischke und neue Expertise Robert Brunel VP (2019):" Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von nur 32 Exemplaren, ist die Marke besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten.", Mi. 65.000.- - laut Auskunft Brunel VP ist es das erste ihm vorliegende echte postfrische Exemplar dieser Weltrarität (auch in der Sammlung Zgonc befand sich kein echtes postfrisches Stück).
Zuschlag
54.000